Trail du Canal à La Rochelle, Mardi 01 Mai.
2 Angériens présents sur cette épreuve présentant peu de dénivelé, mais un parcours avec des obstacles pour ajouter un peu de difficultés.

Isabelle OTERO a fini 181° en 2h28’53’’, accompagnée par Frédéric BOULANGER 182° en 2h28’54’’. Il y avait 414 classés.

Interclubs 2018.
Les championnats interclubs avaient lieu le week-end du 5 et du 6 Mai et seulement six athlètes de l'ACA étaient dans une équipe de l'AS17.
Le samedi à Saintes c'était le brassage régional des clubs du sud du Poitou-Charentes avec 12 clubs en présences et quatre athlètes de l'ACA dans l'équipe 2 de l'AS17.
La cadette Lou RUSTI a réalisé 14''00 au 100m et 4m17 au saut en longueur, sa coéquipière Sarah GAUTIER a lancé le poids de 4kg à 7m46 et le disque de 1kg à 18m21. Le junior Abdoulaye SYLLA a couru le 400m en 60''25 et le master Charly PEROCHON a lancé le Poids de 7kg260 à 7m91 et le disque de 2kg à 22m20.

L'équipe 2 de l'AS17 se classe 5° et disputera la finale régionale à Saintes le samedi 19 Mai.
Le lendemain le dimanche 6 Mai c'était au tour du brassage National 2 à Cognac pour les clubs du nord de la Nouvelle-Aquitaine avec sept clubs en présence et deux Acaïstes dans l'équipe 1 de l'AS17.

Le senior Loïc BRISSAC a couru le 800m en 2'16''06 et le jeune master Mickaël JOURDAIN a réalisé 9'53''57 au 3000m.
L'équipe 1 de l'AS17 se classe 3° et disputera la finale N2A à Niort le dimanche 20 Mai.

aca filles

Jeudi 10 mai à Marennes, la 36° course de l'huitre pour l'Ascension.
Sur le 7km500 une seule Angérienne  Joséphine SARRAZIN 179° en 40'05" sur 348 classés.
Sur le 15km 10 Angériens : Mickael JOURDAIN 2° en 54'00",  Guillaume YONNET 3° en 54'27" (1er senior), Julien BILLON 56° en  1h06'04",  Lionel BRUZAC 96° en 1h09'42",  Tony JASMAIN 163° en 1h16'26",  Jean Luc MARCOU 211° en 1h22'05", Christine BOURDIN 251° en 1h26'37" (3e master2F), Carine GENAUZEAU 283° en 1h32'32",  Lionel GUIGNET 284° en 1h32'33" et  Virginie LUCQUINAUD 293° en 1h34'52" sur 306 classés

Championnats de la Charente Maritime benjamins et Minimes Samedi 12 Mai à Rochefort.
La piste d'athlétisme du complexe du Polygone à Rochefort accueillait ces championnats individuel des jeunes avec en lice neuf Angériens.
En catégorie benjamines, Claire-Marie DUPERAT a réalisé 76 points au triathlon avec : 7''93 au 50m (9°), 15''31 au 100m (5°), 4m10 au saut en longueur (4°) et 6m35 au lancer du poids de 2kg (5°); Léna MICHEL a totalisé 62 points au triathlon en réalisant : 8''30 au 50m, 15''81 au 100m (7°), 8m74 au triple-saut (4°), 12m54 au lancer du disque de 600gr; Sofia GENTILHOMME a réalisé également un total de 62 points avec : 8''67 au 50m, 17''03 au 100m, 1m08 au saut en hauteur (5°) et se classe troisième au lancer du disque de 600gr avec un jet à 21m55; Maëlys BAUD a totalisé 55 points au triathlon avec : 8''09 au 50m, 15''67 au 100m (6°), 3m11 au saut en longueur et 12m55 au lancer du disque de 600gr ; le 4X60m benjamine composé de Sofia, Léna, Maëlys et Claire-Marie se classe 5° avec un chrono de 36''73.
La minime Lisa GOURSAUD a couru le 50m en 8''77 (8°), le 100m en 16''76, a sauté en longueur à 3m01 et au triple-saut à 6m35 ce qui lui fait un total de 25 points au triathlon.
Le benjamin Marius BINET qui renoue avec la compétition a réalisé 67 points au triathlon avec une deuxième place au saut en hauteur avec un bond à 1m32 et 9''44 au 50m haies (4°), 12m55 au lancer du disque de 1kg.
Chez les minimes garçons, Arthur TEXIER qui revient de blessure se classe 5° au triathlon avec 73 points en réalisant : 3'07''67 au 1000m (4°), 7m92 au lancer du poids de 4kg (2°) et également second au lancer du javelot de 600gr avec un jet à 34m59 à moins de 20cm du titre ; Louis GUTEL a totalisé 45 points au triathlon en réalisant : 7''57 au 50m (7°), 14''01 au 100m, 8m63 au triple-saut (5°) et 17m72 au lancer du disque de 1kg250 (7°) ; Téo DECAUNES a réalisé 41 points au triathlon avec : 8m74 au triple-saut (4°), 3'36''26 au 1000m (8°), 8''53 au 50m et 18m47 au lancer du javelot de 600gr.

Samedi 12 mai, Sarabande des Filles de La Rochelle.
Pour la 17° fois était organisée à La Rochelle cette course 100% féminine.
Sur le 5km Chantal ALLAIN 100° en 25'59",  Catherine GREEN 216° en 27'50", Aurélie GAUBERT 412° en 30'04" et  Laetitia DROCHON 580° en 31'53" sur 1541 classées
Sur le 10km  Erika VINET 40° en 48'05",  Audrey EMPART 147° en 52'04", Céline MAISSANT 148° en 52'20" et  Ingrid JAUNEAU 626° en 59'51" sur 1358 classées.

Volvic Volcanic Expérience, Samedi 12 Mai à Volvic.
Expérience Trail Volcanique : 25 km - 900m D+.
Nouvelle course proposée pour cette 2e édition de la VVX empruntant une partie du trail Expérience Chaîne des Puys afin d’y découvrir certains volcans emblématiques du nord de la Chaîne des Puys, comme le Puy de la Nugère, le Puy de Jumes et le Puy de la Coquille.

C’est sur cette distance que Laurent GROUSSET a terminé 67° en 2h48’11’’, sur 383 (7° M2M).
Expérience Trail Impluvium de Volvic : 43 km - 1450m D+.
Parcours dessiné sur la partie nord du Parc Naturel Régional des Volcans d’Auvergne, tout autour de l’impluvium de Volvic, zone naturelle protégée qui donne naissance à l’eau minérale du même nom. Cette course offre de superbes vues sur la Chaîne des Puys qui s’étend sur plus de 30km vers le sud, entre faille de Limagne, vallons encaissés, et plateau des Dômes.

Et là on pouvait retrouver Frédéric CHAUVET 20° en 3h59’11’’, suivi de Steve GROUSSET 264° en 5h25’10’’, Estelle MOUTARDE 428° en 6h27’55’’ et Rebecca REMUZEAU 444° en 6h46’00’’, sur les 474 finisheur.

Dimanche 13 mai à Mosnac (16)
Seulement 2 Angériens avaient fait le déplacement sur les parcours du plus ancien trail Charentais (15° édition).