A C Angerien

30 novembre 2022

L'ACA au marathon de la Rochelle

Parmi les 12300 engagés aux quatre épreuves du marathon de la Rochelle ce dimanche 27 Novembre il y avait 9 athlètes angériens sur une ligne de départ.
Sur l'épreuve phare du jour, le marathon (42km195) qui a rassemblé 5290 arrivants, Frédéric CHAUVET a atteint son objectif de faire moins de 3 heures en se classant 201° et 39° master1 en 2h56'55'' (Record Personnel), il le doit en partie à Guillaume YONNET meneur d'allure des 3h00 qui termine 316° en 2h59'51'' un vrai métronome ; Florian GACHET se classe 1463° en 3h32'50'' suivi par Thomas ESCARPIT 2675° en 3h54'35'', Maxime MEGE 2755° en 3h59'10'' (RP), Vincent DELAGE 4171° en 4h24'04'' (RP) et Pascal VERDON qui a fait son job comme meneur d'allure des 4h30' en se classant 4383° en 4h28'42''.
Sur le marathon en duo (2 X semi) qui a rassemblé 833 binômes, Mickaël JOURDAIN associé à un collègue fini 22° en 2h59'14.
Parmi les 2518 classés de l'épreuve populaire des 10km, Julien BILLON termine 151° et 18° master1 en 41'18'' (RP).



Posté par athle à 11:47 - Commentaires [0] - Permalien [#]


21 novembre 2022

Début des cross-country

Ce dimanche 20 Novembre avait lieu le traditionnel cross de Saintes qui ouvre la saison de cross-country en Charente Maritime avec 21 athlètes de l'ACA parmi les près de 600 arrivants des 11 courses au programme.
Sur le Kid'cross des éveils-athlé, Marius TIEBA et Constant PREVOST associés à deux jeunes de Cognac arrivent en milieu de peloton.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans la course des poussines, Juliette GAZZOLA se classe 20° suivi par Gabrielle MAUGARD 33°, Kelly LEGRAND 34° et Garance ROUTHIEAU 50°. Dans la course des benjamines, Oriana TOUCHARD fini 18° et Tonya PELTIER 41°.
Dans la course des minimes filles, Maïls VIAUD termine 32° et dans la cross-court féminins, Isabelle BOTTERO fini 10°.
Dans la course des poussins, Maël YONNET se classe 53° suivi par Hugo JAUNAS 58°, Vincent MICHEAU 63°, Liam DEBOUTROIS 86°, Sohan ABRAN 87° et Alexis CATEL LE GALL 105°.
Dans la course des benjamins, Clément HENOCQUE termine 8° suivi par Gabin BOISSONOT 23°.
Sur le cross-court masculins Guillaume YONNET se classe 7° suivi par Alban CONTE 11° et Richard LEE 21°.
Prochain cross, le dimanche 11 Décembre au lac de Frace à Aigrefeuille d'Aunis.

>>> Mardi 1er Novembre, avait lieu les 10km de Tonnay-Charente, sur les 217 arrivants, Julien BILLON se classe 41° et 10° master1 en 42'31''.

>>> dimanche 6 Novembre, avait lieu à Moulidars en Charente, la Montliardaise une épreuve de 9km qui a rassemblé 192 arrivants et Gérard DESSAIS termine 107° et 3° master 6 en 59'45''.

Ce même jour avait lieu le 10km de Bourcefranc le Chapus avec 119 arrivants dont trois angériens, Erika VINET se classe 34° et 3° master 1 femme en 45'42'' suivi par Ingrid JAUNEAU 80° et 5° master2 femme en 55'04'' et Aurélie GAUBERT 105° et 10° master1 femme en 1h02'28''.

>>> Samedi 12 Novembre, avait lieu dans le cadre du marathon de Cognac un 10km500 et parmi les 934 arrivants, Julien BILLON se classe 40° et 5° master1 en 43'40''.

Ce même jour avait lieu les Foulées de l'Oumière dans l'Ile d'Oléron et parmi les 140 arrivants du 10km, Erika VINET se classe 28° et 1° master1 femme en 48'51''.

>>> Dimanche 13 Novembre, Joël GEAY et sa compagne ont participé au trail urbain de Sète appelé le défi du mont Saint Clair. D'une distance de 15km avec un dénivelé positif de 700m, très beau parcours en ville avec des côtes assez raides (24% pour la plus dure) et des escaliers historiques (jusqu'à 370 marches pour le plus long) ; ils ont terminé à la 10° place sur les 19 duos en 1h49'10''.

 

Posté par athle à 16:07 - Commentaires [0] - Permalien [#]

31 octobre 2022

Steve Grousset a fini le grand raid de la diagonale des fous

Cela faisait plusieurs mois et même quelques années que Steve GROUSSET voulait défier cette épreuve mythique que le grand raid de la diagonale des fous à la Réunion; un trail de 165km avec un dénivelé positif de 10200m sans oublier le dénivelé négatif qui en fait autant avec des descentes pas facile a négocier.
Le départ de la course a eu lieu le Jeudi 20 Octobre en soirée par l’ascension du piton de la Fournaise, poursuite de l'effort par les cirques, pitons et remparts classés au patrimoine de l'UNESCO mais aussi par le parc national de la Réunion.
Sur les 1887 arrivants (2700 partants et 31% d’abandons) Steve a terminé 366° en 41h22'03'' c'est à dire qu'il a fait deux nocturnes de près de 20h00 et est arrivé le samedi 22 en début d'après-midi.

>>> Samedi 22 et dimanche 23 Octobre, avait lieu le festival des templiers à Millau,
le samedi Aurélie GAUBERT a pr
is le départ de la Monna Lisa, une course de 30km avec un dénivelé positif de 1180m, elle se classe 237° sur les 362 arrivants en 5h11'13''. Le même jour, Frédéric CHAUVET a participé au marathon des Causses, une épreuve de 35km avec 1600m de dénivelé positif,il a bouclé le parcours en 4h36'33'' qui le classe 101° sur les 1072 arrivants.
Le dimanche 23, Estelle MOUTARDE pour son premier 80km, a pris le départ du grand trail des templiers, une boucle de 81km et 3600m de dénivelé positif, elle se classe 1580° sur les 2449 partants et 122° féminines sur 263 au départ en 15h31'51''

>>> Samedi 29 et dimanche 30 Octobre, avait lieu à Mazeray le Trail Angérien,
Un 10km en nocturne le samedi avec la victoire d'un Acaïste Guillaume YONNET en 41'18'' suivi par un coéquipier Alban CONTE en 43'34''.
Le lendemain Alban CONTE se classe également 2° du 10km de jour en 44'05''.
Il y avait également un 17km et un 25km sans oublier 5 athlètes qui ont fait un 17km en marche nordique.
Tous les résultats sur le site de : courirencharentemaritime.fr
L'ACA remercie la commune de Mazeray et les communes alentours, la ville de Saint Jean d'Angély, les partenaires et toutes les personnes qui ont contribués au bon déroulement de ce Trail.

 

Posté par athle à 17:38 - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 octobre 2022

Le Trail Angérien c'est ce week-end à Mazeray

Les bois de Mazeray et des communes alentours accueilleront les 29 et 30 Octobre, la 7° édition du trail Angérien organisé par l'ACA.
Au programme le samedi 29 Octobre un 10km en nocturne avec un départ à 20h00.
Le dimanche 31 Octobre (attention au changement d'heure) il y aura 3 courses, le 17km et 25 km avec un départ à 9h00 et un 10km à 10h30 et une épreuve de marche nordique de 17km à 9h15.
Les départs et les arrivées auront lieu sur le parking de la salle des fêtes de Mazeray,
Inscriptions en ligne sur le site de : courirencharentemaritime.fr
10km = 10€, 17km = 18€, 25km = 22€, 17km marche nordique = 15€
Retrait des dossards et (Inscriptions sur place = + 3€), salle des fêtes de Mazeray à partir de 18h00 le samedi et 7h30 le dimanche.
Renseignement au 06 68 50 25 38

>>> Samedi 8 Octobre, avait lieu sur le stade Bernard Becavin à Cognac le tour Automnal de l'equip'athé benjamins et minimes avec 7 athlètes de l'ACA dans les équipes de l'AS17.
La benjamine Céleste GUERIN a réalisé 74 points au triathlon (50m = 7''81, longueur = 3m60, poids (2kg) = 7m20 (Record Personnel)).
Le benjamin Clément HENOCQUE a totalisé 67 points (1000m = 3'27''53, triple-saut = 7m99 (RP), javelot (500gr) = 18m82 (RP)).
En catégorie des minimes filles, Garance LANGLOIS a réalisé 59 points au triathlon (80m = 11''95, longueur = 4m06, triple-saut = 8m60), Jeannelle LEGAY-MEGE a totalisé 50 points (80m = 12''30, longueur = 3m68, triple-saut = 8m60) et sa sœur jumelle Lilly-Rose LEGAY-MEGE a totalisé 49 points (80m = 13''03, disque (800gr) = 17m87, javelot (500gr) = 13m38 (RP)).
Chez les minimes garçons Camille ÉTOURNEAU a réalisé 54 points au triathlon ( 120m = 17''92, 1000m = 3'09''92, javelot (600gr) = 22m28 (RP)), son coéquipier Raphaël BAUDRY a totalisé 44 points ( 1000m = 3'36''01, longueur = 3m56 (RP), javelot (600gr) = 21m66 (RP)). Par équipes l'AS17 se classe 2° en benjamins et en minimes. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

>>> Dimanche 16 Octobre, avait lieu à Saint Porchaire la course nature du château de la Roche-Courbon.
Parmi les 33 arrivants de la course de 1km500 réservé aux poussins (10 et 11ans), Maël YONNET se classe 9° en 5'12''.
Sur le 14km qui a rassemblé 412 classés, Guillaume YONNET termine 3° et 1°master 0 en 54'43'' suivi par Vincent DELAGE 244° et 36° master 3 en 1h24'57''. 

Posté par athle à 15:57 - Commentaires [0] - Permalien [#]

17 octobre 2022

Le Trail Angérien dans une semaine

Les bois de Mazeray et les communes alentours accueilleront les 29 et 30 Octobre, la 7° édition du trail Angérien organisé par l'ACA.
Au programme le samedi 29 Octobre un 10km en nocturne avec un départ à 20h00.
Le dimanche 30 Octobre il y aura 3 courses, les 17km et 25 km avec un départ à 9h00 et un 10km à 10h30 plus une épreuve de marche nordique de 17km à 9h15.
Les départs et les arrivées auront lieu sur le parking de la salle des fêtes de Mazeray,
Inscriptions en ligne sur le site de : courirencharentemaritime.fr
10km = 10€, 17km = 18€, 25km = 22€, 17km marche nordique = 15€
Retrait des dossards et (Inscriptions sur place = + 3€), salle des fêtes de Mazeray à partir de 18h00 le samedi et 7h30 le dimanche.
Renseignement au 06 68 50 25 38

>>> Samedi 8 Octobre, avait à Aigrefeuille d'Aunis un Kid'Atlé pour les jeunes de moins de 12 ans, une rencontre amicale qui comporte deux courses, deux lancers et deux sauts.
Les jeunes de l'ACA se classe 2°, l'équipe était constituée de Georgia AIRAUTT, Suzie GENEAU, Gabrielle MAUGARD, Juliette GAZZOLA, Sohan ABRAN, Alaxis CATEL LE GALL, Maël YONNET et Hugo JAUNAS.

5868572368590980476-1-

>>> Dimanche 16 Octobre, avait lieu à Niort la coulée verte avec une chaleur de fin d’Été, sur l'épreuve phare le semi-marathon (21km100) qui est un label national avec 1548 arrivants dont 10 athlètes de l'ACA, Mickaël JOURDAIN se classe 44° et 9° master 2 en 1h22'07'' suivi par Guillaume YONNET 93° et 23° master 0 en 1h28'33'', Frédéric CHAUVET 95° et 13° master 1 en 1h28'38'', Pascal VERDON 245° et 6° master 4 en 1h38'36'', Florian GACHET 409° et 19° master 4 en 1h45'05'', Charly LEBROS 424° en 1h45'30'', Laurent FLEURET 530° et 26° master 4 en 1h49'27'', Thomas ESCARPIT 545° en 1h49'49'', Maxime MEGE 902° en 2h00'50'' et Pascal SPIRKEL 1278° en 2h15'15''.
Parmi les 1711 classés de la course populaire de 8km il y avait 4 angériens, Julien BILLON termine 91° et 6° master 1 en 34'09'' suivi par Florence FOUCHE 591° et 11° master 1 femme en 44'33'', Ingrid JAUNEAU 843° et 27° master 1 femme en 47'55'' et Aurélie GAUBERT 1189° et 52° master 1 femme en 52'32''.   

IMG_2262-1-

Posté par athle à 14:03 - Commentaires [0] - Permalien [#]


11 octobre 2022

Les bois de Mazeray et les communes alentours accueilleront les 29 et 30 Octobre, la 7° édition du trail Angérien organisé par l'ACA.
Au programme le samedi 29 Octobre un 10km en nocturne avec un départ à 20h00.
Le dimanche 31 Octobre il y aura 3 courses, le 17km et 25 km avec un départ à 9h00 et un 10km à 10h30 et une épreuve de marche nordique de 17km à 9h15.
Les départs et les arrivées auront lieu sur le parking de la salle des fêtes de Mazeray,
Inscriptions en ligne sur le site de : courirencharentemaritime.fr
10km = 10€, 17km = 18€, 25km = 22€, 17km marche nordique = 15€
Retrait des dossards et (Inscriptions sur place = + 3€), salle des fêtes de Mazeray à partir de 18h00 le samedi et 7h30 le dimanche.
Renseignement au 06 68 50 25 38

>>> Samedi 1er Octobre, avait lieu à Matha les foulées nature, parmi les 130 classés du 20km, Thomas ESCARPIT termine 63° et 15° master 1 en 1h49'48'', sur le 10km qui a rassemblé 189 arrivants, Julien BILLON se classe 29° et 6° master 1 en 49'22'' suivi par Charly LEBROS 37° et 9°master 1 en 50'49''.
Parmi les 76 classés du 5km, Charly PEROCHON fini 23° et 2° master 5 en 32'53'' suivi par Lionel GUIGNET 41° et 1° master 6 en 36'35''.

>>> Dimanche 9 Octobre, avait lieu aux Gonds l'Arpet'Run, sur le 10km qui a rassemblé 191 arrivants, Mickaël JOURDAIN se classe 13° et 3° master 2 en 35'48'' suivi par Pascal VERDON 43° et 1° master 4 en 41'52'' et Erika VINET 96° et 4° master 1 femme en 57'26''. Parmi les 137 classés du 5km, Guillaume YONNET termine 8° et 1° master 0 en 16'50''.

101841278

Ce même jour Aurélie GAUBERT était parmi les 89 arrivants du 10km au trail des bois de Louzac à Louzac Saint André en Charente, elle se classe 80° et 6° master 1 femme en 1h20'46''.

Posté par athle à 16:55 - Commentaires [0] - Permalien [#]

>>> Samedi 10 Septembre, Joël GEAY était parmi les 1101 arrivants du trail de la côte d'Opale à Winereux (62) dans le Pas de Calais, une épreuve de 24km500 avec un dénivelé positif de 250m, il se classe 214° et 4° master 5 en 2h27'43''.

8836203353457809453-1-

>>> Samedi 24 Septembre, Frédéric CHAUVET a pris le départ du trail du Sancy dans le Puy de Dôme, une épreuve de 35km avec un dénivelé positif de 2000m, il termine à une très belle 63° place sur les 1120 partants en 4h03'31'', améliorant son record personnel sur cette course de 27 minutes.

>>> Dimanche 25 Septembre, Estelle MOUTARDE a pris le départ du grand trail du Sancy (63) d'une distance de 63km avec un dénivelé positif de 3500m, elle se classe 430° sur les 668 arrivants et 28° féminines sur les 43 classées en 11h04'50'' améliorant son chrono sur cette course de 46 minutes.

IMG_0518-1-

Ce même jour avait lieu à Saint Jean d'Angély, le semi-marathon esprit Angély avec en lice 7 athlètes de l'ACA.
Dans la course phare le 21km qui a rassemblé 56 arrivants, Mickaël JOURDAIN se classe 3° et 2° master 2 en 1h15'17'', suivi par Florian GACHET 12° et 1° master 4 en 1h33'54'' et Charly LEBROS 17° et 5° master 1 en 1h38'35''.
Parmi les 42 classés de la course populaire de 10km500, Alban CONTE termine 3° et 2° senior en 37'49'' suivi par Erika VINET 14° et 1° féminine en 48'05'', Pascal SPIRKEL 15° et 1° master 4 en 48'43'' et Maxime MEGE 19° et 5° master 2 en 50'20''.

Posté par athle à 11:17 - Commentaires [0] - Permalien [#]

06 septembre 2022

Venez découvrir l'athlétisme

Ce samedi 10 Septembre aura lieu sur le stade municipal de Saint Jean d'Angély de 10h00 à 12h00 une matinée découverte de l'athlétisme pour les jeunes nés en 2013 et avant. Les personnes intéressées par la pratique de ces disciplines (courses, sauts, lancers) peuvent se renseigner auprès de Thierry au 06 72 91 38 87.

489355449781852141-1-

Samedi 17 Septembre aura lieu au plan d'eau du quai de Bernouet de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00, la 7° édition de la journée nationale de la marche nordique avec la participation de l'ACA, initiation gratuite avec prêt des battons.
Les personnes intéressés par la pratique de cette discipline peuvent se renseigner auprès Richard au 06 20 14 80 44.

Samedi 3 Septembre, Julien BILLON était parmi les 127 arrivants des 10 bornes de Saint Maxire dans les Deux-Sèvres, il se classe 35° et 8° master 1 en 45'18''

Posté par athle à 08:35 - Commentaires [0] - Permalien [#]

30 août 2022

Vacances d'été sportive pour l'ACA

Vacances d'été sportive pour quelques athlètes de l'ACA qui ont participé à des épreuves dans l'île d'Oléron, dans les Pyrénées, dans le Limousin, à Médis et dans les Alpes.

Samedi 16 Juillet, deux angériens ont participé au trail de Fort Boyard à Boyardville. Sur le 28km qui a rassemblé 137 arrivants, Pascal VERDON se classe 50° et 5° master 4 en 2h34'01'', parmi les 336 classés du 10km, Fabien BLANCHET termine 216° et 16° master 3 en 1h13'06''.

Samedi 23 Juillet, Frédéric CHAUVET a participé au Trail de la Gabizos Skyrace dans les Pyrénées sur un parcours de 31km avec un dénivelé positif de 2400m. Le départ est donné à Arrens-Marsous au pied du col du Soulor, les coureurs passent ensuite par le barrage du Tech puis au pic de Santus, point culminant de la course à 2482m d'altitude pour rejoindre la station de Gourette et revenir au départ par le col d'Aubisque, il se classe 76°sur les 400 partants et 7° master 1 en 4h49'41''.

Samedi 6 Août, Gérard DESSAIS a participé à la course des 2 ponts à Nedde dans le Limousin, il se classe 123° sur les 153 arrivants et 7° master 6 du 9km200 en 1h03'16''.

Dimanche 7 Août, Pascal VERDON était parmi les 346 arrivants des 13km du trail des baignassoutes à Saint Trojan les bains, il se classe 52° et 2° master 4 en 1h06'18''.

Samedi 13 Août, Frédéric CHAUVET a participé aux championnats de France du kilomètre vertical à Meribel soit 1000m de dénivelé positif en 2km500, il termine 70° sur les 170 participants et 10° master 1 en 49'01''.

fred

Le lendemain le dimanche 14 Août, il a pris le départ du 50km du trail de Meribel avec 3400m de dénivelé positif, il se classe 29° sur les 111 partants (2° master 1) et 4° sur 16 sur le challenge associant les deux courses. 

Lundi 15 Août, Joël GEAY a participé au 10km de Médis qui a rassemblé 145 arrivants, il se classe 61° et 5° master 5 en 47'54''

Samedi 20 Août, Steve GROUSSET a participé au trail de la traversée nord de l’Échappée Belle un trail très technique de 84km avec un dénivelé positif de 6100m dans le massif de Belledonne en Isère. Départ de Fond de France pour arriver à Aiguebelle avec des passages à plus de 2700m d'altitude, une très belle course qui a rassemblé 469 partants, il se classe 78° et 45° senior en 18h09'. 

fred

Rentrée 2022/2023, matinée découverte samedi 10 Septembre sur le stade municipal de Saint Jean d'Angély de 10h00 à 12h00 pour les jeunes nés en 2013 et avant. Les personnes intéressées par la pratique de l'athlétisme (courses, sauts, lancers) peuvent se renseigner auprès de Thierry au 06 72 91 38 87.

Samedi 17 Septembre aura lieu au plan d'eau du quai de Bernouet de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00, la 7° édition de la journée nationale de la marche nordique avec la participation de l'ACA, initiation gratuite avec prêt des batons.
Les personnes intéressés par la pratique de cette discipline peuvent se renseigner auprès Richard au 06 20 14 80 44. 

Posté par athle à 08:38 - Commentaires [0] - Permalien [#]

18 juillet 2022

Vacances pour les jeunes

Les 2 et 3 Juillet avait lieu sur le stade de Beaublanc à Limoges les championnats de la Nouvelle-Aquitaine pour les 16ans et plus avec en lice trois angériens.
Le samedi, Arthur TEXIER se classe 2° juniors sur le 1500m en battant son record personnel de 6 secondes en réalisant 4'00''83, son coéquipier le senior Alain GAUTIER se classe 4° au lancer du poids de 7kg260 avec un jet à 12m51 et 5° au concours du lancer du disque de 2kg avec une performance 34m09 (2° senior).
Le dimanche la cadette Vénus SPIRKEL s'est blessée au genou au 5° essais du saut en longueur mais se classe 3° avec un bond à 5m09, bravo et bon rétablissement.
Arthur TEXIER termine 7° juniors sur le 800m avec un chrono de 2'01''72.Arthur et Vénus

Ce dimanche 3 Juillet, Julien BILLON a participé au 10km des foulées Saujonnaise qui a regroupé 190 arrivants, il se classe 30° et 3° master 1 en 42'52''.

Samedi  9 Juillet, avait lieu sur le stade Rébeillaud de Poitiers la finale des pointes d'or de la Nouvelle-Aquitaine qui regroupe les meilleurs triathlons benjamins et minimes des 12 départements de notre grande région.
Le benjamin Camille ÉTOURNEAU qui était invité à cette finale régionale a réalisé 74 points, il a couru le 1000m en 3'19''51, a sauté au triple-saut à 8m10 et a lancé le javelot de 500gr à 21m25, bravo et bonnes vacances.

Ce même jour avait lieu sur le stade René Quintard de Cerizay dans le nord des Deux-Sèvres le meeting Robert Bobin, le junior Arthur TEXIER a couru le 800m en 2'03''07.

Toujours ce samedi 9 Juillet, petit séjour dans la Marne à Verzenay pour Joël GEAY qui a participé à la mini tordu qui a regroupé 355 arrivants une épreuve du trail des tordus de 12km500 avec un dénivelé positif de 328m dans les vignes et monts du Champagne, il se classe 56° et 1° master 5 en 1H09'07''.

Posté par athle à 13:10 - Commentaires [0] - Permalien [#]