A C Angerien

12 décembre 2018

12 -15 ans

Meeting en salle à Niort, Samedi 8 Décembre.
Dix jeunes angériens de 12 à 15 ans ont fait le déplacement dans la salle de la Venise verte à Niort pour disputer un triathlon indoor (1 course, 1 saut et 1 lancer).
En catégorie benjamine (50m, pentabond et lancer du poids de 2kg), Maëlys BAUD a réalisé 69 points (8''08, 9m75 et 6m35), Audrey MAIJONNADE a totalisé 65 points pour sa première compétition d'athlétisme (8''53, 9m45 et 7m33) et Maëly ÉTIENNE également débutante a réalisé 50 points (9''07, 8m80 et 5m68).

Le benjamin Tom MACKOWIAK qui découvrait la compétition a totalisé 43 points (9''39 au 50m, 8m70 au pentabond et 5m81 au lancer du poids de 3kg).
En catégorie minimes filles (50m, hauteur ou longueur et lancer du poids de 3kg), Sofia GENTILHOMME a réalisé 49 points (8''09, 1m20 en hauteur et 5m90), Vénus SPIRKEL a totalisé 45 points pour une première en athlétisme (7''61, 1m20 en hauteur et 4m15), Léna MICHEL a réalisé 39 points ( 8''15, 3m68 au saut en longueur et 4m19) et Inès GODARD a totalisé 27 points pour une première (9''49, 3m07 au saut en longueur et 5m55).
Chez  les minimes garçons (50m, saut en longueur et lancer du poids de 4kg), Louis GUTEL a réalisé un total de 53 points (7''47, 4m01 et 8m07) et son coéquipier Téo DECAUNES a totalisé 37 points (8''29, 3m79 et 6m30).
Prochain triathlon en salle, samedi 22 Décembre à Aigrefeuille d'Aunis.     

20181208_145205-1-

 

Posté par athle à 09:27 - Commentaires [0] - Permalien [#]


06 décembre 2018

Résultats

Cross du G2A, Dimanche 2 Décembre à Ruelle sur Touvre
Six acaïstes ont fait le déplacement en banlieue d'Angoulême avec un temps tout à fait automnal, pluie et un terrain très boueux.
Nathalie CORRIGOU qui découvrait la compétition sur cette épreuve, s'est classé 32°/44 (3°M1F) du 10km300 de la marche nordique en 1h30'17''.
Le benjamin Félix JAMMET qui a fait une très bonne course tactique, monte sur la troisième marche du podium et son coéquipier le minime Arthur TEXIER termine également troisième avec aussi une excellente course.
Le senior Loïc BRISSAC finit à une très bonne 9° place du cross-court masculin et le master Richard LEE termine 51° de la course élite des masculins.

Meeting d'Indre et Loire en salle, Dimanche 25 Novembre au CREPS du Poitou-Charentes à Vouneuil sous Biard
Déplacement dans la Vienne pour deux Acaïstes. Le master Charly PEROCHON entame avec perfection sa saison indoor en égalant son propre record de France M55 (55-59 ans) du 60m qu'il avait réalisé il y a 4 ans, 7''61 en finale (7''62 en ½ finale et 7''73 en série).
Son coéquipier Élias ELFAKHAR-GAILLARD qui découvrait la salle a couru le 60m en 8''00 (8''12 en ½ finale et 8''17 en série).

Marathon de la Rochelle, Serge Vigot Dimanche 25 Novembre
28° édition de cette épreuve à label international avec huit angériens au départ sur les trois courses au programme.
Tout d'abord l'épreuve phare le marathon (42km195) qui a attiré 6088 arrivants, coup de chapeau au meneur d'allure des 3h00, Guillaume YONNET qui a mené à bien plus d'une centaine de coureurs en moins de 3h00.Il se classe 269° en 2h59'50'' suivi par Florian GACHET 1025° en 3h22'52''.
Sur la course du marathon en duo, Estelle MOUTARDE et Frédéric CHAUVET se classent 191° sur les 683 paires à l'arrivée en 3h44'56'' suivi par Joséphine SARRAZIN et Margot DEMEILLERS 340° en 3h59'48''.
Parmi les 1772 arrivants du 10km, Mickaël JOURDAIN se classe 13° et 2°Master 1 en 35'11'' suivi par Julien BILLON 137° en 43'11'', Séverine COSSET 650° en 53'35'' et Véronique JASMAIN 1242° en 1h01'29''.
Guillaume en meneur d'allure.

Trail sable et forêt, Dimanche 2 Décembre à Saint Palais sur Mer.
Les ingrédients de cette course étaient les mêmes qu'à Ruelle.
Sur les 593 classés du 14km500, Florent DESSAIS termine 22° en 1h06'19'' suivi par Laurent COHIER 31° en 1h07'34'', Laurent COLLOT 93° en 1h16'09'' et Séverine SEGUY 557° en 1h54'42''.
Sur le 25km et parmi les 224 arrivants, Mickaël VINCENT se classe 174° en 2h40'07'' suivi par Christophe POIRIER 194° en 2h44'15''.

Kid'Athlé en salle, Dimanche 2 Décembre à Surgères.
Grosse délégation de 19 jeunes angériens pour cette épreuve par équipe.
Les eveils athlétiques se classent 4° sur 12. Le groupe était constitué de Léandre BOUMEGIERAS-TESSANDIER, Lana DRILLAUD, Jade FAUCHER, Gabin GODARD, Clément HENOCQUE, Louise LEPAGE, Luka MAISSANT-JAUNAS, Camille PICARD, Axel TILLEAU et Clélia BARILLER.
Quant aux poussins, ils terminent sur la troisième marche du podium. L’équipe était constituée de Raphaël BAUDRIT, Yanis DUFFAU, Camille ÉTOURNEAU, Marius GAUBERT, Antoine JOGUET, Garance LANGLOIS, Alix PICARD, Kassandra TRUJILLO et Gwenaëg BARILLER.

47389954_10155688931821822_3322530457588858880_n

Saintelyon, Dimanche 2 Décembre.
65° édition de ce ville à ville qui relie St Etienne à Lyon dans la nuit du premier dimanche de décembre.

Millésime particulier cette année en hommage à l’ex-traceur et directeur technique de l’épreuve décédé en 2017, avec un parcours allongé à 81 km pour permettre de passer par toutes les difficultés déjà empruntée par les coureurs lors des précédentes éditions.
Un seul Angérien au départ, Joël GEAY, mais il sera contraint à l’abandon au 61° km suite à une grosse chute dans les chemins très boueux et glissant à cause de la pluie qui a accompagné les concurrents durant toute la course.

ld_48857817

Posté par athle à 09:39 - Commentaires [0] - Permalien [#]

22 novembre 2018

News

Un angérien à New-York.
Marathon de New-York, Dimanche 4 Novembre 2018.
Parmi les 52700 arrivants de ce marathon, un mythe au niveau international, Lyonel BRUZAC s'est classé 9957° en 3h48'49'', il est revenu dans la cité angérienne plein de bons souvenirs et avec la médaille commémorative de cet événement.

Lyonel


Cross de Saintes, Dimanche 18 Novembre.

Début de la saison de cross-country dans le comité de la Charente-Maritime d'athlétisme par le traditionnel cross de Saintes qui signait sa 72° édition.

Parmi les près des 750 arrivants des 12 courses au programme se trouvait une bonne délégation de 28 angériens.
Dans la course des plus jeunes (7-9ans), le kid'cross, l'équipe des filles constituée de Clélia BARILLER, Lana DRILLAUD, Louise LEPAGE et Camille PICARD se classe 5°, les masculins, Clément HENOCQUE, Luka MAISSANT-JAUNAS, Quentin MICHEL, Léandre BOURMEGERIAS-TESSANDIER et Axel TILLEAU se classe 7°.
Chez les poussins Simon CHARLIER termine 35° suivi par Raphaël BAUDRIT 40°, Romain VIGNET 47°, Yanis DUFFAU 48°, Gwenaeg BARRILLER 87°, Marius GAUBERT 93° et Alix PICARD 103°.
Dans la catégorie des benjamins, Félix JAMMET se classe à une excellente 4° place suivi par Gaspard TEXIER 21°, Tom ROY 27° et Enzo GROS 79°.
Chez les minimes masculins, Arthur TEXIER finit 7° suivi par Téa DECAUNES 31°, Rafaël MOUTON-PERRIER 45° et Louis GUTEL 46°.
Dans le cross-court des masculins, Loïc BRISSAC se classe 10°, dans la course élite des femmes, Céline MAISSANT termine 14° et dans la course élite des masculins, Philippe LAHAYE finit 36° suivi par Richard LEE qui se classe 39°. 

Posté par athle à 09:02 - Commentaires [0] - Permalien [#]

14 novembre 2018

Résultats

Saint Jean de Mont, Samedi 3 Novembre.
Aurélie GAUBERT a participé au 6km du Raidlight Vendée Trail, elle se classe 100° des 185 arrivants en 43'30''.

Chef Boutonne, Dimanche 4 Novembre.
Participation du master et sprinter Charly PEROCHON au 6km de la foulée des pompes à pieds, il termine 43° sur les 95 classés en 34'20''.   

Kid'Athlé en salle, Samedi 10 Novembre à Aigrefeuille.
La première épreuve en salle pour les jeunes de 7 à 11ans de la saison 2018/2019 avait lieu en Aunis.
Les six gamins de l'ACA ( Raphaël BAUDRIT, Léandre BOUMEGIERAS-TESSANDIER, Camille ETOURNEAU, Marius GAUBERT, Clément HENOCQUE et louise LEPAGE) ont terminé 2° (Éveils athlétisme et Poussins),

Marathon du cognac, Samedi 10 Novembre à Jarnac.
Dans le cadre du marathon du cognac avait lieu un semi-marathon (21km100), sur les 1272 arrivants, Laurent COLLOT se classe 132° en 1h35'52'' suivi par deux novices qui participaient à leur premier semi, Caroline MARTINEAUD-PERET et Sandra GROLLET qui ont fait la course ensemble et se classent 1152° et 1153° en 2h23'51''.

DSCN0012

Dans la course populaire de 11km500 qui a rassemblé 868 classés, Florent DESSAIS termine 9° et 4°SEM en 44'43'' suivi par Julien BILLON 53° en 52'18''.

Trail Urbain de Niort, Dimanche 11 Novembre.
Sur la course phare du jour, le 13km200 qui a rassemblé 306 arrivants, Mickaël JOURDAIN se classe 6°et 2°M1M en 53'14''.
Sur les 284 classés de la course populaire de 7km500, Ingrid JAUNEAU termine 202° en 49'54'' suivi par Aurélie GAUBERT 214° en 51'01''.

10km de la baie de Port Neuf, Dimanche 11 Novembre à La Rochelle.
Un seul angérien a fait le déplacement dans le chef-lieu de la Charente Maritime pour participer à cette épreuve, Richard LEE se classe 292° sur les 534 arrivants en 49'16''.

Posté par athle à 16:02 - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 novembre 2018

Résultats

4° Trail Angérien Samedi 27 et Dimanche 28 Octobre, dans les bois de Mazeray.
Samedi 27 à 20h00 c'était le départ du 9km en nocturne avec 115 athlètes à l'arrivée, deux anciens Acaïstes ont dominé cette course, victoire de Jérémy Staffent  en 40'14'' devant Guillaume Yonnet en 40'48'', le troisième est Rémi Gourdon-Dubois de Saujon en 44'15'', la première féminine est Gaëlane Seureau de Marennes presqu'île d'Arvert en 51'08''.

Côté Angérien, Estelle FLEURET se classe 30° et 3°féminine en 52'53'' suivi par Mickaël VINCENT 31° (8°M1M) en 52'57'', Gérard DESSAIS 34° (2°M3M) en 53'22'' et Charly PEROCHON 50° (3°M2M) en 58'31''.
Dimanche 28, départ du 9km avec seulement 66 arrivants, victoire de Romain Jourdain de Smarve en 41'33'', la première féminine est Jéssica Louineau en 53'34''.
Côté angérien David INSCHBOARD termine 23° (6°M2M) en 57'43''suivi par Séverine SEGUY 53° (6°M1F) en 1h10'32'' et Laëtitia DROCHON 65° (9°M1F) en 1h23'00'' accompagnée d'une ancienne angérienne Jennyfer Pétorin 66° (13°SEF) en 1h23'01''.
Sur le 18km qui a rassemblé 141 arrivant, victoire chez les masculins de Samuel Cornille en 1h16'51'' et chez les féminines de Lucie Bruni en 1h34'44''.
Côté angériens, Florent DESSAIS se classe 13° (7°SEM) en 1h24'39'' suivi par un ancien acaïste Christian Delbecque de Montluçon Athlé 110° (12°M2M) en 1h54'51'' et Isabelle BOTTERO 131° (16°M1F) en 2h04'14''.
Sur le 27km qui a rassemblé 97 arrivants, aucun angérien était au départ, victoire serrée chez les hommes de Damien Urcun en 1h55'25'' devant Baptiste Lacaze de Courçon en 1h55'32'', chez les femmes c'est Marie Vinet de Courçon qui gagne en 2h12'21''.
Le club d'athlétisme Angérien remercie la commune de Mazeray qui nous a accueilli, la ville de Saint Jean d'Angély, tous les partenaires et toutes les personnes qui ont contribué à la réussite de cette épreuve.  

Sans titre

10km de Tonnay-Charente, Jeudi 1er Novembre.
Deux angériens étaient au départ de cette épreuve, David GREEN se classe 117° sur les 278 classés du 10km en 48'55'' et Aurélie GAUBERT termine 19° sur les 54 arrivants du 5km en 29'43''.  

Correction d'un résultat.
Rendons à Christine ce qui est à Christine, ce n'est pas Christine Grosdenier mais Christine BOURDIN qui a participé au marathon d'Amsterdam, dimanche 21 Octobre, elle s'est classé 10766° sur les 12137 arrivants en 5h00'45''.

Rappel :
Assemblée générale du club le samedi 17 Novembre...

Posté par athle à 10:05 - Commentaires [0] - Permalien [#]


31 octobre 2018

resultats

Un Trail Angérien réussi.
Samedi 27 et dimanche 28 Octobre, l'ACA organisait le 4° trail Angérien dans les bois escarpés de Mazeray qui a rassemblé près de 450 participants sur les 4 courses au programme de ces deux jours, un 9km en nocturne le samedi soir, un 9km, un 18km et un 27km le dimanche.

Le club d'athlétisme Angérien remercie la commune qui nous a accueilli, la ville de Saint Jean d'Angély, tous les partenaires et toutes les personnes qui ont contribué à la réussite de cette épreuve, les résultats paraîtront prochainement. 

Festival des Templiers, les 19, 20 et 21 octobre à Millau (12).
Quatre angériens ont fait le déplacement dans l'Aveyron pour disputer cette épreuve étalée sur trois jours avec un départ à Millau à 340m pour monter jusqu'à 888m.

Le vendredi Aurélie GAUBERT était au départ de la VO2 Trail une course de 19km, elle termine 739°/788 en 4h43'31''.

aurelie

Le samedi c'était au tour d'Estelle MOUTARDE d'arpenter les pentes Aveyronaise sur le marathon des causses, un trail de 38km, elle se classe 695°/842 en 7h39'15''. Dimanche, était le jour du départ du grand trail des templiers d'une distance de 78km, Steve GROUSSET finit 1051°/2034 en 13h30'38'' accompagné par Frédéric CHAUVET 1053° en 13h30'40''.

Trail des vignerons, Samedi 20 Octobre à Arsac (33).
Deux angériens étaient en Gironde pour disputer cette course de 10km450 à travers les vignes.
Parmi les 250 arrivants, Gérard DESSAIS se classe 62° et 2°M3M en 51'26'' accompagnée de Sylvie REICHHARD 63° et 1°M2F en 51'26''. 

Marathon d'Amsterdam, Dimanche 21 Octobre.
Deux Acaîstes ont fait le déplacement aux Pays-Bas, sur les 12137 classés, Christophe POIRIER se classe 9717° en 4h42' 07'' et Christine GROSDENIER 10766° en 5h00'45''.

Complément de résultats.
>>> La coulée verte à Niort, dimanche 21 Octobre,  Céline MAISSANT se classe 581°/1845 du 8km en 41'07'' et Séverine COSSET termine 1604°/1962 du  semi-marathon en 2h08'13''.

>>> 10km du château de la Roche-Courbon à Saint Porchaire, dimanche 21 0ctobre,
Ingrid JAUNEAU finit 466°/726 du 10km en 1h08'03''. 

Invitation  Assemblée Générale ordinaire 2018.
Le président et le bureau directeur de l’ACA, vous prie de bien vouloir assister à son assemblée générale annuelle, qui se déroulera le Samedi  17  Novembre 2018  à partir de 16 h00  dans la salle de l'auditorium de la Fondation Robert  à côté du  municipal de Saint Jean d’Angély, qui se situe face au collège Georges TEXIER.
            Ordre du jour :
-    Ouverture de la séance par le Président
-    Bilan Moral
-    Rapport d’activité
-    Bilan Financier
-    Perspectives pour la saison 2018/2019
-    Renouvellement du Bureau
-    Point de vue des Invités
-    Remise de Récompenses aux Athlètes (benjamins et +) et aux dirigeants méritants.
Cette réunion se terminera par un apéritif dînatoire, offert par le club.

Comptant sur votre présence 
      Le président et le bureau directeur de l'ACA                                                             

>>>  Ce jour il n’y aura pas d’entraînement le matin.
Entraînement l’après midi de 14h00 à 15h45 avant l’assemblée générale.

>>> Cross de Saintes, stade Yvon Chevalier, dimanche 18 Novembre de 11h30 à 16h30. Renseignements et inscriptions auprès de Thierry au 06 72 91 38 87.  

Posté par athle à 08:48 - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 octobre 2018

resultats

Foulées nature de Matha, Samedi 6 Octobre.
Huit angériens ont participé à cette organisation orchestrée par Éric Jaud avec le concours de l'Acaïste Gérard Dessais.
Parmi les 74 arrivants du 5km, Sylvie REICHHARD se classe 15° (4° féminine et 1°M2F) en 26'09'' suivi par Nicolas MARCOU 23° en 27'57'' et Céline MAISSANT 24° (6° féminine et 1°M1F) en 28'01''.
Sur le 10km, deux angériens parmi les 156 classés, Laurent COLLOT termine 17° en 47'50'' et Philippe LAHAYE 39° en 52'33''.
Parmi les 98 arrivants du 18km, Florent DESSAIS se classe 15° en 1h21'52'' suivi par Florian SOMNARD 20° en 1h23'47'' et Pascal SPIRKEL 31° et 3°M2M en 1h28'01''. 

sylvie

Tour Automnal, Equip'Athlé benjamins et cadets, Dimanche 7 Octobre à Saintes.
Le stade Yvon Chevalier à Saintes accueillait cette épreuve qualificative pour la finale régionale des benjamins et la finale nationale des cadets, sept angériens étaient en lice avec les équipes de l'AS17.
En catégorie benjamines, Claire-Marie DUPERAT a réalisé un total de 78 points au triathlon (14''42 au 100m, 3m95 au saut en longueur et 6m71 au lancer du poids de 2kg), Sofia GENTILHOMME réalise son record personnel (RP) au triathlon avec 75 points (8''38 au 50m, 1m20 au saut en hauteur (RP) et 23m91 au lancer du disque de 800gr (RP) et Maëlys BAUD a totalisé 67 points au triathlon (8''01 au 50m, 3m48 au saut en longueur et 6m71 au lancer du poids de 2kg).
Chez les benjamins, Marius BINET bat son record personnel au triathlon avec un total de 78 points (9''18 au 50m haies (RP), 1m36 au saut en hauteur (RP), 15m17 au lancer du disque de 1kg (RP) et Félix JAMET a totalisé 59 points ( 3'34''20 au 1000m (RP), 3m19 au saut en longueur et 17m97 au lancer du javelot de 500gr). Claire-Marie, Sofia et Marius sont qualifiés pour la finale Nouvelle-Aquitaine qui aura lieu à Angoulême ce samedi 13 Octobre.
A noter que le minime Arthur TEXIER s’est qualifié pour la finale nationale Equip'Athlé minimes qui a lieu ce Week-end à Dreux (28) en Eure et Loire.
En catégorie cadette, Sarah GAUTIER a couru le 100m en 15''66 (RP), a lancé le poids de 3kg à 8m34 (RP) et le disque de 1kg à 17m80, Lou RUSTI a couru le 100m en 14''48, a sauté en longueur à 3m78 et en longueur à 1m28. Lou et Sarah seront normalement qualifié à la finale promotion nationale qui aura lieu à Angoulême les 20 et 21 Octobre prochain, à confirmer. 

lou

Finale Nationale Equip'Athlé minimes, Samedi 13 et Dimanche 14 Octobre à Dreux (28).
Le minime de l'ACA Arthur TEXIER a disputé sa première compétition au niveau nationale avec les jeunes de l'AS17, les 48 meilleures équipes minimes garçons et filles au bilan national étaient en lice.
Le samedi il a sauté en longueur à 5m11 et a lancé le javelot de 600gr à 37m12, après une courte nuit avec un réveil très matinal, il a couru le 1000m en 3'05''38 ce qui lui fait un total de 84 points (171°/243), par équipe les garçons de l'AS17 se classent 34°.
Bravo Arthur pour cette première année chez les minimes et place maintenant à la saison hivernale (cross et compétitions en salle).

Les demoiselles de Rochefort, Samedi 13 Octobre.
Trois Angériennes Ingrid JAUNEAU, Laëtitia DROCHON et Aurélie GAUBERT ont participé pour la bonne cause à cette course de 7km au profit du dépistage du cancer du sein, pas de classement ni de chrono sur cette épreuve caritative dans le cadre de ''Octobre Rose''. 

Marathon de Lisbonne, Dimanche 14 Octobre.
Petit séjour dans la capitale du Portugal pour une petite délégation de l'ACA.
Malgré la grosse tempête qui a balayé le nord de Lisbonne dans la nuit du 13 au 14 Octobre le départ du marathon (42km195) a eu lieu à 9h00  retardé d'une heure, le parcours n'étant pas affecté de cette déferlante.
Sur les 3240 arrivants Laurent GROUSSET se classe 317° (13°M55M) en 3h20'35'' suivi par Laurent FLEURET 846° en 3h42'36'', Jean-Philippe GAUDINAUD 1329° en 3h56'14'' et Lionel GUIGNET 2654° en 4h46'18''.
Un semi-marathon (21km100) était également au programme avec un départ à 11h00, sur les 5484 classés, Mickaël JOURDAIN termine à une excellente 77°place  et 5°M40M en 1h20'03''.
Après cette petite escapade Portugaise place maintenant à l'organisation du Trail Angérien qui a lieu ce week-end à Mazeray.

lisbonne


La coulée verte, Dimanche 21 Octobre à Niort.
Onze angériens ont participé à cette 29° édition de la coulée verte avec au programme deux épreuves, départ sur l'avenue de Paris pour arriver place de la brèche.
Sur les 1845 arrivants de la course populaire de 8km, Julien BILLON se classe 230° en 35'13'' suivi par David INCHBOARD  374° en 37'53'', Philippe LAHAYE 415° en 38'22'', Charly PEROCHON 481° en 39'46'', Gérard DESSAIS 483° en 39'46'' et Fabien BLANCHET 1203° en 47'03''.
Sur l'épreuve phare le semi-marathon et parmi les 1962 classés, Florian GACHET termine 212° en 1h33'03'' suivi par Pascal SPIRKEL 384° en 1h39'09'', Christine GROSDENIER 1377° en 2h02'03'', Chantal HUTEAU 1803° en 2h19'11'' et Véronique JASMAIN 1911° en 2h27'19''.

Course nature, Dimanche 21 Octobre à Saint Porchaire.
C'est autour du château de la Roche Courbon qu'avait lieu cette épreuve, sur les 726 arrivants du 10km, Laurent COLLOT se classe 90° en 50'12'' suivi par Joséphine SARRAZIN 354° en 1h03'14'', Florence BLANCHARD 501° en 1h09'45'', Séverine SEGUY 585° en 1h13'24'', Anne-Laure BOEUF 634° en 1h16'16'' et Laëtitia DROCHON 681° en 1h19'59''.

Semi-marathon de Toulouse, Dimanche 21 Octobre.
Dans le cadre du marathon international de Toulouse avait lieu un semi-marathon avec au départ deux angériens ; Chantal ALLAIN se classe 2822° en 2h10'35'' et Jean-Luc MARCOU 2824° en 2h10'36'' sur 3520 classés.

Finale promotion nationale Equip'Athlé cadets/cadettes, Samedi 20 et dimanche 21 Octobre à Angoulême.
Une première nationale pour deux cadettes de l'ACA qui étaient en lice avec leurs coéquipières de l'AS17 sur cette compétition qui regroupait les 22 meilleures équipes de l'hexagone.
Chez les cadettes, Lou RUSTI a réalisé 14''54 au 100m, 4m04 au saut en longueur et 1m32 au saut en hauteur et a participé au 4X100m, Sarah GAUTIER a lancé le poids de 3kg à 8m26 et le disque de 1kg à 19m04.
Par équipe les cadettes de l'AS17 se classent à une excellente 7° place.  

Trail Angérien, samedi 27 et dimanche 28 Octobre.
Ce Week-end l'ACA organise pour la 4° fois dans les bois escarpés de la commune de Mazeray le trail angérien.
Le samedi 27 une épreuve de 9km en nocturne avec un départ à 20h00, ne pas oublier a lampe frontale, le dimanche 28 également un 9km avec un départ à 10h00, une heure avant c’est à dire à 9h00 départ du 18 km  et  du 27km.
Frais d'engagement : 9km (16ans et +) = 10€ en ligne + 3€ sur place
                              18km (18ans et +) = 13€ en ligne + 3€ sur place
                              27km (18ans et +) = 16€ en ligne + 3€ sur place
Formulaire d'engagement sur le site de l'ACA : www.athletic-club-angerien.fr     
                                                             ou : www.courirencharentemaritime.fr

Posté par athle à 12:57 - Commentaires [0] - Permalien [#]

03 octobre 2018

Résultats

Trail du Sancy, samedi 22 et dimanche 23 Septembre. (suite)
Le samedi sur le trail dorée (12km avec 615m de dénivelé positif), sur les 443 arrivants Florence BLANCHARD termine 329° en 1h56'04''.
Le dimanche sur le trail du Sancy (33km avec 2020m de D+), parmi les 912 classés,  Laurent GROUSSET finit 146° en 4h40'04'' suivi par Laurent FLEURET 265° en 5h04'16'', Jean-Philippe GAUDINAUD 635° en 6h08'19'' et Pascal SPIRKEL742° en 6h27'07''.
Ce même jour deux angériens ont participé au grand trail du Sancy (60km avec 3350m de D+), parmi les 458 arrivants, Steve GROUSSET se classe 183° en 9h43'37'' et Estelle MOUTARDE finit 451° en 11h49'43''.

Samedi 29 Septembre sur le 10km de Cognac.
Florent DESSAIS se classe 32° sur 304 en 41'21''. 

Equip'Athlé minimes, dimanche 30 Septembre à Niort.
Le stade René Gaillard de Niort accueillait le tour automnal équip'athlé qualificatif pour la finale nationale ou régionale. Deux angériens était en lice dans les équipes de l'AS17.
En équipe1, Arthur TEXIER a réalisé 3'02''15 au 1000m, 32m09 au lancer du javelot de 600gr et 4m83 au saut en longueur ce qui lui fait un total de 79 points au triathlon, l'équipe1 de l'AS17 se classe 2° avec 403 points.
Son coéquipier Louis GUTEL en équipe2, a couru le 100m en 13''60 et a lancé le poids de 4kg à 7m97 et le disque de 1kg250 à 14m73 ce qui lui fait un total de 49 points au triathlon, l'équipe2 de l'AS17 se classe 7° sur 14 avec 237 points. 

Trail des Gorges du Chambon, Dimanche 30 Septembre.
Trail long de 75 Km 1900 D+ 95% de sentiers, passage à gué, circuit technique, valloné, passage sur site protégé pleine nature. Sur les hauteurs vers l’est de la Charente limousine à la mitoyenneté de la Dordogne, creusé et bercé par les méandres et caprice de la rivière La Tardoire et du panorama mérité du parc Régional du Périgord vert vous découvrirez un terrain de jeu idyllique pour traileurs confirmés ou non…grâce aux mono-traces - CTL et chemins privés et vallée protégée - flans de rochers - chemins boisés - passages à gué - et Techniques dont la remontée de la descente VTT permanente du site - villages ruraux et nature garantie sur 98 % des circuits avec une autosuffisance conseillée. Zone natura 2000 et zone classée réservé naturelle régionale.  
Voilà le programme proposé aux concurrents de cette épreuve à laquelle ont participé 2 Angériens.

Guillaume YONNET qui est monté sur la 3° marche du podium en 7h43’49’’ et Guillaume FABRITZ 37° sur 45 classés en 10h36’36’’.

Posté par athle à 12:38 - Commentaires [0] - Permalien [#]

28 septembre 2018

Résultats

35° Ronde Cérétane, Dimanche 16 Septembre à Céret (66)
Déplacement dans les Pyrénées Orientale pour Gérard DESSAIS qui a participé à cette épreuve de 20km en deux boucles avec un faux plat montant de deux kilomètres, il se classe 273° et 10°M3M en 1h51'31'', il y avait 571 arrivants. 

Trail des 3 Forts, Samedi 22 Septembre à Le Portel (62).
Challenge National des Cheminots en course hors stade pour la deuxième année consécutive sur ce parcours de 30 Km tracé entre falaises et plage du Pas de Calais.
Et Joël GEAY était sur la ligne de départ dans le vent et sous la pluie qui n’allaient pas quitter les coureurs pendant toute la durée de l’épreuve.
Il s’est classé 1
28° sur 411 en 3h05’25’’.yenne

71893

Trail du Sancy, Samedi 22 et Dimanche 23 Septembre.
De 100 km
à 12 km, il n’y a qu’un pas... que Frederic CHAUVET a franchi ce week-end au trail du Sancy Mont Dore en s’alignant sur la Dorée trail (12 km et 615 m D+). Au départ, c’était juste pour participer à l’événement et au final ça se termine sur le podium en finissant 7eme au scratch et 1er senior.
Quant à Estelle MOUTARDE, c’était à son tour dimanche sur le Grand trail du Sancy (60 km et 3350m D+). Son objectif : passer les barrières horaires et finir.

42516204_445619412627877_7557226254185791488_n

« 5h30 départ avec mes 2 acolytes du jour Manu et Steve. 29 eme km 1ère barrière (30 min d’avance), direction le col de La Croix Morand où le vent souffle déjà fort, puis la tempête aux Puy de la Tache et de l’Angle pour arriver au col de La Croix Saint Robert, 2eme barrière.
Je n’ai plus que 5 minutes d’avance .
Pas de répit, on ne lâche rien et on repart prendre un coup de sèche-cheveux mode air froid au Roc de Cuzeau et au Puy de Crebasses.
Ouf on bifurque à gauche pour descendre vers la vallée de Chaudefour et là accalmie et même un rayon de soleil( ça fait du bien)!
Mais faudrait pas y prendre goût alors on remonte dans les nuages et les vents de 90 km/h pour passer la troisième et dernière barrière au col de la Cabane avec 30 minutes d’avance !!
Et là, la délivrance! Il ne reste que la montée finale au Sancy et redescendre au Mont Dore!
Grande satisfaction pour moi, j’ai fini mon premier 60 km, j’ai 4 points ITRA et j’ai fait mieux que Fred ... top 6 ... en partant de la fin ! »

42445886_445619582627860_440495230311989248_n

RAPPEL :
Marche nordique.
Une première à Saint Jean d'Angély, lors de la journée nationale de la marche nordique organisée par la FFA le samedi 6 Octobre, l'ACA aura un stand au plan d'eau du quai de Bernouet avec comme animateur Richard LEE.
Rendez-vous à 10h00 avec le spécialiste de cette discipline qui vous prêtera des bâtons pour une séance de découverte.
A 14h00, les plus aguerris pourront effectuer un parcours de quelques kilomètres où des balises d'orientation seront à découvrir.
Participation gratuite à partir de 18ans et un verre de l'amitié terminera cette journée.
Informations sur le site de l'ACA : www.athletic-club-angerien.fr
                                                 Ou contactez Richard Lee au 06 20 14 80 44

Trail Angérien, Samedi 27 et Dimanche 28 Octobre.
L'ACA organise pour la 4° fois dans les bois escarpés de la commune de Mazeray le trail angérien.
Le samedi 27 une épreuve de 9km en nocturne avec un départ à 20h00, ne pas oublier a lampe frontale, le dimanche 28 également un 9km avec un départ à 10h00, une heure avant c’est à dire à 9h00 départ du 18 km  et  du 27km.
Frais d'engagement : 9km (16ans et +) = 10€ en ligne + 3€ sur place
                              18km (18ans et +) = 13€ en ligne + 3€ sur place
                               27km (18ans et +) = 16€ en ligne + 3€ sur place
Formulaire d'engagement sur le site de l'ACA : www.athletic-club-angerien.fr     
                                                                    ou : www.courirencharentemaritime.fr
Renseignements au 06 75 60 92 37 ou au 06 68 50 25 38

 

Posté par athle à 07:43 - Commentaires [0] - Permalien [#]

21 septembre 2018

Résultats

10km de Saint Agnant, Dimanche 2 Septembre.
Parmi les 207 arrivants, quatre Angériens ont participé à cette épreuve à label régional, David GREEN se classe 107° en 48'32'' suivi par David INCHBOARD 108° en 48'37'', Catherine GREEN 181° en 58'08'' et Ingrid JAUNEAU 200° en 1h02'20''.

2 week-end « nature » pour Gérard Dessais
Tout d'abord le dimanche 2 Septembre sur un 8km à Brie au cœur de la forêt de la Braconne en Charente, il termine 76° et 2° M3M sur les 350 classés en 43'06''.
Le dimanche suivant, 9 Septembre il a participé à la course nature de Jonzac, une épreuve de 13km860, il se classe 28° et 2°M3M en 1h10'59''.

Marche nordique
Une première à Saint Jean d'Angély, lors de la journée nationale de la marche nordique organisée par la FFA le samedi 6 Octobre, l'ACA aura un stand au plan d'eau du quai de Bernouet avec comme animateur Richard Lee.
Rendez-vous à 10h00 ou le spécialiste de cette discipline vous prêtera des bâtons pour une séance de découverte.
A 14h00, les plus aguerris pourront effectuer un parcours de quelques kilomètres ou des balises d'orientation seront à découvrir.
Participation gratuite à partir de 18ans et un verre de l'amitié terminera cette journée.
Informations sur le site de l'ACA : www.athlétic-club-angerien.fr 
                                                 ou contactez Richard Lee au 06 20 14 80 44

richard

 

Posté par athle à 07:50 - Commentaires [0] - Permalien [#]