A C Angerien

19 juin 2019

Résultats

Deux nouveaux titres nationaux pour Charly Pérochon.
L'Acaïste Charly PEROCHON a participé les 15 et 16 Juin aux nationaux masters qui avaient lieu en Eure et Loire à Dreux.
Il est revenu dans la cité angérienne avec deux nouvelles médailles d'or, la première, il l'a obtenu le samedi sur le 200m M60 (60-64ans) chronométré en 26''69 et la deuxième le dimanche sur le 100m M60 en 12''70, à noter que ces deux épreuves ont été courues avec un vent défavorable de + 2m20.

Charly et Arthur

Championnats Régionaux Nouvelle-Aquitaine, Samedi 15 Juin.
Trois minimes de l'ACA étaient qualifiés pour les championnats LANA qui avaient lieu à Cognac.
Vénus SPIRKEL termine 16° au 50m féminin en 7''56 (7''21 en série, record personnel), son coéquipier Louis GUTEL se classe 12° au lancer du poids de 4kg en battant son record personnel à 9m10 et a réalisé 7''08 en série du 50m.
Arthur TEXIER monte sur la deuxième marche du podium au lancer du javelot de 600gr avec un jet record de 42m64, il a réalisé 2'55''29 au 1000m et 5m40 au saut en longueur qui le classe 11° au triathlon avec un total de 98 points.
Les cadets jusqu'aux seniors étaient en lices dans les Landes à Mont de Marsan avec un seul angérien, Alain GAUTIER qui monte sur la première marche du podium au lancer du poids de 7kg260 en catégorie espoir avec un jet à 11m32 et se classe 3° au lancer du disque de 2kg en réalisant son record personnel à 34m98.

Kid'Athlé à Aigrefeuille d'Aunis, Samedi 15 Juin.
Seulement deux jeunes angériens, Louise LEPAGE et Raphaël BAUDRIT ont fait le déplacement à Aigrefeuille, ils se classent 5° de ce Kid printanier.

Posté par athle à 16:42 - Commentaires [0] - Permalien [#]


12 juin 2019

Résultats

L'ACA à l'assaut des monts d'Ambazac.
Une belle délégation d'une trentaine d'angériens a participé les 8 et 9 Juin à cette course mythique du Limousin qu’est ''Les gendarmes et les voleurs du temps'', quatre épreuves tracées dans les monts d'Ambazac d'une altitude de 240 à 700m.
Le samedi Anne-Laure BOEUF termine 599° (77°M1F) sur les 803 classés du 11km en 1h26'27''.
Dix acaïstes parmi les 1051 finisseurs du 20km, Mickaël JOURDAIN toujours en grande forme finit à une excellente 5° place et 2°master 1 en 1h28'58'' suivi par Richard LEE 366° (56°M2M) en 2h11'22'', Lyonel BRUZAC 574° (32°M3M) en 2h22'37'', Christine GROSDENIER 645° (29°M2F) en 2h26'14'', Lionel GUIGNET 651° (36°M3M) en 2h26'36'', Ingrid JAUNEAU 836° en 2h37'29'', Aurélie GAUBERT 895° en 2h41'49'', David GREEN 984° (52°M3M) en 2h52'33'' qui accompagnait sa femme Catherine GREEN 985° (17°M3F) en 2h52'33'' et Laëtitia DROCHON qui a franchi la ligne d'arrivée mais non classée.
Le Dimanche matin, sur les 2002 classés du 32km, Florent DESSAIS termine 216° en 3h14'19'' suivi par Laurent FLEURET 431° en 3h31'43'', Sylvie REICHHARD 573° et 10° Master 2 Femme en 3h40'40'', Pascal SPIRKEL 1418° en 4h22'42'' et Gérard DESSAIS 1790° en 4h48'24'' ; Jean-Philippe GAUDINAUD et Laurent GROUSSET qui ont fait ensemble la course des 52km finissent respectivement 407° et 408° sur les 611 classés en 7h21'25''.
Richard LEE entraîneur de la marche nordique de l'ACA, accompagné de quelques conjoint(e)s et enfants des athlètes a participé à la randonnée pour faire découvrir ce beau coin du Limousin.

Equip'Athlé benjamins et minimes, Samedi 8 Juin à Saintes.
Le stade Yvon Chevalier de Saintes accueillait le tour printanier des équip'athlé des jeunes avec cinq angériens dans les équipes de l'AS17.
En catégorie des benjamins, Félix JAMMET  réalise un total de 69 points au triathlon (1000m = 3'25''03 Record Personnel, longueur = 3m32, javelot 500gr = 21m76), son coéquipier Gaspard TEXIER a totalisé 59 points au triathlon (1000m = 3'34''92 malgré une chute, longueur = 3m46, javelot 500gr = 15m83) ; par équipe les benjamins de l'AS17 terminent premiers.Chez les minimes filles, Vénus SPIRKEL améliore son Record Personnel (RP) du triathlon avec 79 points (50m = 7''22 RP, longueur = 4m04, javelot 500gr = 18m25), sa coéquipière Claire-Marie DUPERAT bat également son record personnel du triathlon avec 71 points (100m = 14''08 RP, longueur = 4m40 RP, hauteur = 1m20) par équipe les minimes filles de l'AS17 terminent également premières.
En catégorie minimes garçons, Arthur TEXIER améliore son record personnel au triathlon avec un total de 99 points (1000m = 2'53''02 RP, longueur = 5m45 RP, javelot 600gr = 40m28), par équipe les minimes garçons de l'AS17 se classent deuxièmes devancés par le Stade Niortais athlétisme.

Trail de Guerledan, Samedi 8 Juin.
Week-end en terre Bretonne pour Joël GEAY qui devait être officiel sur la course du Trail Tour National le dimanche matin.
Il a profité de son séjour pour participer à l’épreuve de 27 Km avec 1000m de dénivelé positif du samedi après-midi.
Malgré un manque de préparation il s’est classé 547° sur 1059 en 3h28’51’’.

Championnats Pré-Régionaux cadets et +, Dimanche 9 Juin à Angoulême.
Le stade de Ma-Campagne à Angoulême accueillait ces championnats de la zone nord de la Nouvelle-Aquitaine qui regroupe huit départements avec un seul angérien en lice sur les trois qualifiés à ce niveau de la compétition.
Alain GAUTIER se classe 1° espoir au lancer du poids de 7kg260 avec un jet à 12m21 et second au lancer du disque de 2kg avec une performance de 34m27.

L'Oléronaise, Dimanche 9 Juin à la Brée les Bains.
Une seule angérienne parmi les 128 classés de l'épreuve du 10km, Florence FOUCHE termine 67° et 14° senior femme en 57'31''.

Posté par athle à 08:58 - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 juin 2019

Les athlètes de l’ACA sont en forme

Course de l’huître de Marennes-Oléron, Jeudi 30 Mai.
Le master angérien Mickaël JOURDAIN est en grande forme. Après sa victoire sur le premier semi-marathon Angérien il y a deux semaines il remporte la course phare de la journée le 15km en 52'32''.
Sur les 258 classés de cette épreuve, il y avait trois autres acaîstes, le président de l'ACA, Laurent FLEURET se classe 32° et 6° Master 2 en 1h06'39'' suivi par Jean-Philippe GAUDINAUD 137° et 28° M2M en 1h20'18'' et Christine BOURDIN 231° et 17° M2F en 1h34'40''.
Dans la course populaire de 7km500, six angériens parmi les 342 arrivants, Laurent COLLOT termine 42° et 16° SEM en 31'04'' suivi par Jean-Luc MARCOU 127° et 11° M3M en 37'30'', Céline MAISSANT 135° et 12° M1F en 37'50'', Chantal ALLAIN 187° et 9° M2F en 41'32'', Florence FOUCHE 196° et 25° SEF en 41'54'' et Aurélie GAUBERT 215° et 22° M1F en 43'15''.
Deux jeunes angériens ont participé à la couse de 1km qui a rassemblé 36 classés, Clément HENOCQUE termine 3° en 3'37'' suivi par Marius GAUBERT 7° en 4'02''.

Trail de la chaussée des géants, Samedi 1er Juin à Thueyts (07).
Deux athlètes de l'ACA ont participé à cette course au milieu des monts et des gorges de l'Ardèche.
Parmi les 434 finisseurs du parcours du Ranc Quazliou de 20km avec un dénivelé positif de 1050m, Estelle MOUTARDE se classe 342° en 3h16'26''.
Frédéric CHAUVET termine a une excellente 44° place sur les 235 courageux à l'arrivée du 51km qui comptait 2900m de dénivelé positif en 7h28'30''.

Marathon de Royan côte de beauté, Samedi 1er Juin.
Un seul angérien parmi les 698 classés de l'épreuve phare de la matinée, le marathon (42km195), Davy CHARLIER termine 500° en 4h44'41''.
Sur le semi-marathon (21km100), Pascal VERDON se classe 250° sur les 1233 arrivants en 1h49'37'' suivi par Christine BOURDIN 1051° en 2h25'25''.
Parmi les 686 classés de la course populaire de 10km, David GREEN finit 116° et 8° M3M en 50'01'' suivi par sa femme Catherine GREEN 229° et 3° M3F en 56'19'', Jean-Luc MARCOU 279° et 21° M3M en 58'46'' et Chantal ALLAIN  280° et 19° M2F en 58'47''.

Championnats pré-régionaux minimes, zone nord Nouvelle-Aquitaine et match intercomités benjamins, Dimanche 2 Juin à Parthenay.
Deux jeunes athlètes de l'ACA faisaient partie de l'équipe de la Charente-Maritime des benjamins qui affrontait les trois autres comités du Poitou-Charentes.
La benjamine Maëlys BAUD a honorée de belle façon sa sélection en battant tous ces records personnels tout d'abord au 50m en 7''76, puis au saut en hauteur en franchissant une barre à 1m20 et au lancer du poids de 2kg avec un jet à 6m94. Ce qui lui fait un total au triathlon de 76 points.
Le benjamin Félix JAMMET a également fait honneur à sa sélection en battant trois records personnels. Au 1000m en 3'29''90 (RP), au lancer du javelot de 500gr avec un jet à 23m10 (RP) il a réalisé 7m78 au triple-saut, ce qui lui fait un total record de 69 points.
Par équipes le comité de la Charente Maritime remporte ce match.

En championnats pré-régionaux minimes, Arthur TEXIER améliore son total au triathlon avec 97 points (7° au 1000m  en 2'56''33 record personnel (RP), 5° au saut en longueur avec un bond à 5m35 (RP) et 2° au lancer du javelot 600gr avec un jet à 41m08). Son coéquipier Louis GUTEL se classe 8° au 50m en 7''03 (RP), 7''16 en série et termine 6° au lancer du poids de 4kg avec un jet à 8m48.

La minime Sofia GENTILHOMME finit 9° au lancer du disque de 800gr avec un jet à 19m81.

Posté par athle à 13:11 - Commentaires [0] - Permalien [#]

27 mai 2019

Les athlètes de l’ACA montent en puissance

Trail de la folle blanche, Dimanche 19 Mai à Cherves-Richemont (16).
L'angérien Florent DESSAIS a participé à cette épreuve charentaise sur la distance de 21km, il se classe 14° et 9°SEM sur les 203 classés en 1h38'35''

Semi-nocturne des jeunes, Vendredi 24 Mai à Aigrefeuille.
Cinq jeunes acaïstes ont participé à ce meeting avec des conditions idéales pour réaliser des bonnes performances.
La minime Manon GIRARD qui renouait avec la compétition a battu tous ces records personnel (RP) : 50m = 8''00, hauteur = 1m24, longueur = 4m18 ce qui lui fait un total de 63 points au triathlon.
En catégorie benjamins, Tom MACKOWIAK a totalisé 41 points (50 = 8''78, longueur = 3m30 RP, javelot 500gr = 11m40 (RP)), son coéquipier Enzo GROS a réalisé 34 points au triathlon (50m = 9''30, longueur = 3m01 (RP), javelot 500gr = 11m97 (RP)).
En catégorie minimes garçons, Arthur TEXIER a explosé son record personnel au lancer du javelot de 600gr avec un jet à 41m98, il a réalisé également 7''25 au 50m (RP) et 5m29 au saut en longueur (RP), ce qui lui fait un total de 84 points au triathlon. Son coéquipier Louis GUTEL a battu son record personnel au saut en longueur avec un bond à 4m59 il a également réalisé 7''35 au 50m et 17m67 au lancer du disque de 1kg250, ce qui lui fait un total de 57 points au triathlon.

Championnats des deux Charentes, Dimanche 26 Mai à Cognac.
Le stade Bernard Bécavin à Cognac accueillait les championnats départementaux 16/17 catégories cadets et +, sept angériens ont défendus leurs chances.
Lou RUSTI se classe 5° de la Charente Maritime en catégorie cadettes au 200m chronométré en 29''27, elle a également réalisé 14''05 en série du 100m.
La junior Sarah GAUTIER termine 1° du 17 au lancer du poids de 4kg avec un jet à 7m51 et 2°du 17 au lancer du disque de 1kg avec une performance de 18m26.
Élias EL FAKAR-GAILLARD se classe 1° du 17 en junior au 200m chronométré en 25''23 et a réalisé 12''36 en série du 100m.
Alain GAUTIER se classe à deux reprises 1° espoir du 17, tout d'abord au lancer du poids de 7kg260 avec un jet à 12m27 et au lancer du disque de 2kg avec une performance de 32m29.
Amandine LEFEBVRE se classe 1° du 17 en senior fille au 400m avec un chrono de 71''70 et 2° du 17 au 800m en 2'44''95.
Loïc BRISSAC se classe à deux reprises 1° seniors du 17, tout d’abord au 400 m en 56’’04 et au 800 m en 2'10''33.
Charly PEROCHON se classe également deux fois 1° master du 17, au 100m en 12''43 et au 200m en 25''60.

 

Posté par athle à 15:39 - Commentaires [0] - Permalien [#]

22 mai 2019

Finales interclubs 2019 et 1° semi-marathon Angérien

Finales interclubs 2019.
Trois angériens étaient dans l'équipe 2 de l'AS17 le samedi 18 Mai sur le stade de Ma-Campagne à Angoulême pour la finale Régionale 2 du nord de la Nouvelle-
Aquitaine.
La cadette Lou RUSTI a réalisé 29''01 au 200m (record personnel, RP) et 14m61 au lancer du disque de 1kg, elle a participé également au 4X100m.
Le cadet Jordan GABORIT a couru le 800m en 2'36''23 (RP) et a sauté en longueur à 3m82.
Le master Charly PEROCHON a réalisé 12''60 au 100m avec un vent de plus d'un mètre de face et 32m81 au lancer du javelot de 800gr, il a participé au 4X100m.
Par équipe l'AS17 (2) monte sur la première marche du podium avec 16140 points.

L'équipe 1 de l'AS17 était en finale Nationale 2A Nouvelle-Aquitaine sur le stade René Gaillard à Niort le dimanche 19 Mai avec dans ces rangs deux acaïstes.
La junior Sarah GAUTIER a lancé le poids de 4kg à 7m24 et le senior Loïc BRISSAC a couru le 800m en 2'07''33 (record personnel) ; par équipe, l'AS17 (1) se classe 7° avec un total de 43048 points.

1° semi-marathon ''Esprit Angérien'', Dimanche 19 Mai.
Épreuve de 21km100 organisée par la seconde ''section comm
erce'' du lycée Audouin Dubreuil de Saint Jean d'Angély avec entre autres le concours de l'ACA.

Belle victoire du coureur du club d'athlétisme local  Mickaël JOURDAIN  sur les 134 arrivants en 1h15'53'', suivi par Pascal VERDON 22° et 2°M2M en 1h35'47, Laurent COLLOT 27° et 13°SEM en 1h37'43'', Davy CHARLIER 47° et 15°M1M en 1h45'52'', Laurent FLEURET 63° et 11°M2M en 1h51'37'' qui accompagnait sa fille Estelle FLEURET 64° et 4°SEF en 1h51'37'', Jean-Philippe GAUDINEAU 70° et 12°M2M en 1h52'52'', Christine GROSDENIER 76° et 1°M1F en 1h54'54'', David JOLLIVET 89° et 29°M2M en 1h58'40'' et Joséphine SARRAZIN 99° et 8°SEF en 2h04'51''.

David INCHBOARD  et Valentin SOUTUMIER se classent 4° du duo (2X10km550) sur les 20 binômes en 1h39'37'' suivi par Florence FOUCHE et Sophie BARIL 15° en 1h59'15 et Luc PASCALINI et Marie-Laure MARCILLAUD 18° en 2h09'21''.

Erika VINET et Marie BERGER remportent, sur les quatre paires à l'arrivée,  la course en duo ''challenge des entreprises angériennes'' en 1h44'33''..       

Posté par athle à 08:28 - Commentaires [0] - Permalien [#]


14 mai 2019

Résultats

11 jeunes étaient à Rochefort
et 11 féminines à la Rochelle

Début des championnats sur piste pour les jeunes de 12 à 15 ans par les départementaux de la Charente-Maritime ce samedi 11 Mai sur le bel écrin du stade du Polygone à Rochefort, malgré le vent défavorable pour les courses et le lancer du javelot, l'ACA obtient  de bons résultats et parmi ces 27 finalistes, 9 podium dont 2 titres de Champion départemental.

En catégorie des benjamines, Maëlys BAUD se classe 2° au 100m avec un chrono de 15''45 (record personnel RP), 5° au 50m en 8''00 (7''96 en série RP), 5° en longueur avec un saut à 3m94 (RP) et 5° au lancer du poids de 2kg avec un jet à 6m51 ce qui lui fait un total de 73 points au triathlon (RP) ; Maëly ÉTIENNE a totalisé 47 points au triathlon ( 50m = 8''90 (RP), poids 2kg = 5m53 (7°), longueur = 3m28), Audrey MAIJONNADE a réalisé 44 points au triathlon (50m = 8''53 (8''55 en série), 100m = 16''72 (5°), longueur = 3m02).

En catégorie benjamins, Gaspard TEXIER a totalisé 62 points au triathlon ( 50m = 8''27 (8°) 8''08 en série (RP), 1000m = 3'34''16 (6°) RP, longueur = 3m85, javelot 500gr = 13m94), son coéquipier Tom MACKOWIAK a réalisé 52 points (50m = 8''95, poids 3kg = 7m07 (3°), longueur =3m24).

En catégorie des minimes filles Vénus SPIRKEL améliore son record au triathlon avec un total de 76 points (50m = 7''59 (7°) 7''67 en série, 100m = 14''60 (3°) RP, javelot 500gr = 19m89 (3°) RP, longueur = 4m25 (9°) RP), Sofia GENTILHOMME améliore également son record au triathlon avec un total de 66 points (50m = 8''25, longueur = 3m88, disque 800gr = 22m72 (3°), javelot 500gr = 19m54 (4°)), claire-Marie DUPERAT 4 fois finaliste a réalisé 64 points (50m = 7''68 (8°) 7'68 en série, 100m = 5''47 (7°), longueur = 4m39 (8°) RP, poids 3kg = 5m66 (7°)), Léna MICHEL a totalisé 51 points au triathlon (50m = 8''15, 8''05 en série RP, 100m = 15''69, longueur = 3m42, triple-saut = 8m51 (8°)).
L'équipe du 4X60m minimes filles de l'ACA constitué de Sofia, Léna, Claire-Marie et Vénus se classe 5° avec un chrono de 33''84. 

En catégorie minimes masculins, Arthur TEXIER améliore son record au triathlon avec un total de 92 points (champion départemental), il a réalisé 38m72 au lancer du javelot de 600gr (champion départemental), 2'59''96 au 1000m (3°) et 5m26 au saut en longueur (4°) RP, son coéquipier Louis GUTEL, a totalisé 59 points au triathlon (50m = 7''67, 100m = 13''78 (5°), triple-saut = 9m88 (3°) RP, poids 4kg = 8m85 (4°).

A noter la présence de la minime Laura DOUSSOUS actuellement blessée à une l'épaule dans le jury.

Sarabande des filles de la Rochelle, samedi 11 Mai
Pour cette épreuve réservée au féminines il y avait onze angériennes parmi les 3146 arrivantes des deux courses.
Sur l'épreuve populaire de 5km et parmi les 1766 classées, Erika VINET se classe 33° (15°SEF) en 23'23'' suivie par Catherine GREEN 108° et 3° master 3 (M3)  en 26'35'', Chantal ALLAIN 131° (16° M2) en 27'13'', Estelle MOUTARDE, de retour de blessure 162° en 27'26'' et Laëtitia DROCHON 693° en 33'20''.
Sur les 1380 arrivantes de la course phare de 10km, Céline MAISSANT termine 215° en 54'48'' suivie par Ingrid JAUNEAU 398° en 57'48'', Séverine COSSET 436° en 58'22'', Aurélie GAUBERT 558° en 1h00'05'', Carine GENAUZEAU 617° en 1h01'00'' et Sandra GROLLET 778° en 1h03'05''.

Trail du vignoble Charentais, dimanche 12 Mai à Mosnac (16)
Christophe POIRIER a participé à l'épreuve de 24km à travers les vignes Charentaises, il se classe 119° des 199 classés en 2h35'56''.    

Posté par athle à 14:50 - Commentaires [0] - Permalien [#]

13 mai 2019

Résultats

Interclubs 2019.
Début des championnats sur piste 2019 par les interclubs, le samedi 4 Mai étaient réunies à Saintes 9 équipes régionales du sud du Poitou-Charentes dont l'équipe 2 de l'AS17 avec quatre angériens.
La cadette Lou RUSTI a couru le 200m en 29''38 et a lancé le disque de 1kg à 14m70, elle a également participé au 4X100m, sa coéquipière Amandine LEFEBVRE a réalisé 2'48''06 au 800m et 13m95 au lancer du disque de 1kg, elle a participé au 4X400m.
Le cadet Jordan GABORIT a couru le 800m en 2'36''36 et a sauté en longueur à 4m09 son coéquipier le master Charly PEROCHON a réalisé 12''47 au 100m et 33m69 au lancer du javelot de 800gr, il a également participé au 4X100m.
Par équipe l'équipe 2 de l'AS17 se classe 6° avec 17410 points et sera en finale régionale Nord Nouvelle-Aquitaine à Angoulême le samedi 18 Mai.

Le dimanche 5 Mai, sept équipes de Nationale 2 du nord de la Nouvelle-Aquitaine étaient en lice avec quatre angériens dans l'équipe 1 de l'AS17.
La junior Sarah GAUTIER a lancé le poids de 4kg à 7m08, son frère l'espoir Alain GAUTIER a réalisé un jet à 11m76 au lancer du poids de 7kg260.
Le senior Loïc BRISSAC a couru le 800m en 2'14''50 et le master Mickaël JOURDAIN a réalisé 9'40''80 au 3000m.
Par équipe l'équipe 1 de l'AS17 se classe 5° avec 40116 points et sera en finale Nationale 2A de la Nouvelle-Aquitaine le dimanche 19 Mai à Niort.

Posté par athle à 09:34 - Commentaires [0] - Permalien [#]

30 avril 2019

Résultats

Trail des citadelles, Samedi 20 Avril à Lavelanet (09).
Steve GROUSSET a fait le déplacement en ariège pour participer à cette épreuve de 40km tracée autour du promontoir des ruines du  château de Monségur, il se classe 204° sur les 588 arrivants en 5h36'53''.

La Trans-Aubrac, Dimanche 21 Avril.
Deux angériens ont participé au trail du Capuchadou, une épreuves de 53km tracée sur le plateau de l'Aubrac dans l'Aveyron.
Frédéric CHAUVET se classe 40°/ 523 en 5h54'46'' et Florent DESSAIS 53° en 6h02'29''.

Journée des jeunes, Dimanche 28 Avril à saintes.
Neuf jeunes de l'ACA de 12 à 15 ans ont participé à cette compétion sur le stade Yvon Chevalier à saintes.
En catégorie benjamins, Félix JAMMET a battu son record personnel (RP) du triathlon avec un total de 67 points (1000m = 3'31''30 (RP), javelot 500gr = 18m99 (RP), longueur = 3m66), Gaspard TEXIER a totalisé 63 points au triathlon (1000m = 3'35''34, longueur = 3m85, javelot 500gr = 15m01), Arthur CHARRON a réalisé 53 points au triathlon (100m = 14''05 (RP), hauteur = 1m12 (RP), javelot (500gr) = 15m15).
Chez les minimes filles, Vénus SPIRKEL a battu son record personnel au triathlon avec un total de 71 points (50m = 7''50 (RP), longueur = 3m98 (RP), javelot 500gr = 16m28 (RP), Claire-Marie DUPERAT a totalisé 66 points au triathlon ( 100m = 14''19 (RP), longueur = 4m22 (RP), poids 3kg = 6m12), Sofia GENTILHOMME a réalisé 63 points au triathlon (50m = 8''03, longueur = 3m76, disque 800gr = 22m91), Léna MICHEL a totalisé 44 points au triathlon (100m = 14''84, longueur = 3m41, poids 3kg = 5m25) et Laura DOUSSOUS a réalisé 42 points (RP) au triathlon (50m = 8''55, poids 3kg = 5m95 (RP), javelot 500gr = 12m44 (RP).
Le minime Louis GUTEL a totalisé 56 points au triathlon (50m = 7''53, longueur = 4m01, poids 4kg = 8m95 (RP)).

Meeting du grand Cognac, Dimanche 28 Mai.
Deux angériens ont participé à ce meeting primé sur le stade Bernard Bécavin à Cognac.
Le master Charly PEROCHON a profité du vent favorable (+2m) qui est le  maximum autorisé pour valider un record pour établir un nouveau record de France M60 (60-64ans) du 100m avec un chrono de 12''33. Son coéquipier, l'espoir Alain GAUTIER a couru le 100m en 12''08 et termine 4° du meeting au lancer du poids de 7kg260 avec un jet à 11m87.  

Posté par athle à 10:36 - Commentaires [0] - Permalien [#]

24 avril 2019

Résultats

Journée des jeunes, Samedi 13 Avril à Saintes.
Une compétition pour les jeunes de 10 à 15 ans était organisée au stade Yvon Chevalier à Saintes avant les vacances de Pâques.
Quatre épreuves était au programme des poussins et poussines (50m, 1000m, longueur, vortex), chez les filles, Garance LANGLOIS se classe 5° avec 70 points (8''16, 4'11''25, 3m25,17m40), Perrine BARRANGER-ARNAULT termine 13° avec 60 points (8''46, 4'25''39, 3m15, 14m40), Kassandra TRUJILLO finit 20° avec 51 points (9''23, 4'59''16, 2m70, 20m00).
Chez les garçons, Camille ÉTOURNEAU se classe 15° avec 56 points (8''76, 4'14''00, 3m00, 23m60) suivi par Gwenaeg BARILLER 22° avec 49 points (9''87, 4'21''19,2m70, 20m40).
Le benjamin Enzo GROS a réalisé 29 points au triathlon (50m = 9''11, triple-saut = 6m31, javelot (500gr) = 10m90).
En catégorie minime fille, Sofia GENTILHOMME se classe 7° avec un total de 64 points (50m = 8''08, hauteur = 1m24, disque (800gr) = 23m13), Vénus SPIRKEL termine 8° avec 63 points (50m = 7''53, hauteur = 1m20, javelot (500gr) = 15m15), Laura DOUSSOUS a réalisé un total de 32 points au triathlon (50m = 8''35, disque (800gr) = 11m84, javelot (500gr) = 9m80).
Le minime Louis GUTEL a totalisé 46 points au triathlon (50m = 7''35, Triple-saut = 9m05, disque (1kg250) = 16m27).

DSCN0044

Meeting de l'EPA, Samedi 13 Avril à Poitiers.
Le club local d'athlétisme de Poitiers organisait son meeting de Printemps au stade Rebeillaud à Poitiers.
Deux semaines après son retour de Pologne pour les championnats du monde des masters, Charly PEROCHON a repris le chemin de la compétition, il a réalisé 12''67 au 100m et 42''08 au 300m.

Trail des Vikings, Dimanche 14 Avril à Taillebourg.
Trois angériens ont participé à cette épreuve de 10km qui a rassemblé 131 classés. Lyonel BRUZAC termine 45° et 2° Master 3 en 49'15'' suivi par Lionel GUIGNET 119° en 1h03'31'' et Magalie MERLIERE 126° en 1h08'23''.

La Plassacaise, Dimanche 14 Avril à Anais (16).
Florent DESSAIS se classe à une excellente 4° place en 43'09'' de cette épreuve de 10km qui a rassemblé 96 arrivants.


La Ronde de la Boutonne a soufflé sa douzième bougie le lundi 22 Avril.

Cette douzième édition de la Ronde de la Boutonne organisée par le club local d'athlétisme l'ACA qui s'est déroulée le lundi de pâques (22 Avril) a rassemblée près de 320 arrivants sur les quatre courses au programme.
Sur les 156 arrivants de la course phare de 10km, la victoire est revenue au Rochelais Romain Chergui en 34'00, la Niortaise Anita Mainguenaud est la première féminine (19° de la course) en 41'22''.
Côté angérien Mickaël JOURDAIN se classe 5° et 1° master 1 en 35'28'' suivi par Pascal VERDON 23° et 3°M2M en 42'46'', David INCHBOARD 93° en 53'48'' et Joséphine SARRAZIN 97° et 4°SEF en 54'07''.
Romain Faye de la Roche sur Yon remporte l'épreuve populaire de 5km qui a rassemblé 78 athlètes en 18'33'' et chez les féminines, c'est Nathalie Barriquand d'Aigrefeuille qui décroche la première place (7° de la course) en 20'00.   
Amandine LEFEBRE de l'ACA termine 27° et 4°SEF en 25'35'' et Pascal SPIRKEL finit 67° et 12°M2M en 35'51''.
Parmi les 71 participants du 1km réservé au enfants de 11ans et moins ,17 jeunes de l'ACA, Raphaël BAUDRIT se classe 4° en 3'34'' suivi par Clément HENOCQUE 6° et 1°EAM en 3'38'', Garance LANGLOIS 12° et 1°EAF en 3'46'', Camille ETOURNEAU 15° et 9°POM en 3'51'', Marius GAUBERT 17° et 10°POM en 3'57'', Gwenaeg BARILLER 21° et 11°POM en 4'03'', Lana DRILLAUD 26° et 3°EAF en 4'07'', Luka MAISSANT 31° et 7°EAM en 4'16'', Elisa HENOCQUE 32° et 5°EAF en 4'17'', Alix PICARD 35° et 14°POM en 4'21'', Louise LEPAGE 37° et 6°EAF en 4'22'', Camille PICARD 38° et 7°EAF en 4'23'', Lilou FAUCHER 41° et 8°EAF en 4'32'', Jade FAUCHER 47° et 10°EAF en 4'37'', Gabin GODARD 52° et 11°EAM en 4'50'', Clélia BARILLER 63° et 19°EAF en 5'23'' et Margot CHARRON 67° et 21°EAF en 5'48''.
Un seul Acaïste au départ du 2km qui a rassemblé seulement 13 jeunes de 12 à 15 ans, le benjamin Gaspard TEXIER se classe 4° et 2°BEM en 8'49'', la course a été gagné par le grand frère de Garance, le minime Romain Langlois en 8'19''.
Tous les résultats et quelques photos sur le site : www.courirencharentemaritime.fr
L'ACA remercie toutes les personnes et tous les partenaires qui ont contribué au bon déroulement des cette douzième édition de la Ronde de la Boutonne.

Sans titre

Match intercomités 17/22/37/49 B/M, Samedi 20 Avril à Saint Barthélémy d'Anjou.
L'angérien Arthur TEXIER était sélectionné dans l'équipe de la Charente Maritime des minimes qui rencontrait, les Côtes d'Armor, l'Indre et Loire et le Maine et Loire.
Il a réalisé un total de 91 points au triathlon (1000m = 2'58''17 record personnel, javelot (600gr) = 39m11, longueur = 5m05), il se classe individuellement 7°/60 et par équipe c'est la charente maritime qui  remporte ce match.

La Rhetaise, Dimanche 21 Avril à Saint Martin de Ré.
Petit voyage dans l'île de Ré pour 3 Angériennes pour participer à cette course 100% féminine.
Séverine COSSET termine 48° en 55'28", suivie par Ingrid JAUNEAU 85° en 58'04" (record personnel) et Aurélie GAUBERT 115° en 59'37" (record personnel), sur les 199 classées de cette épreuve.

image00000011

    

Posté par athle à 09:32 - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 avril 2019

Trail des verts, Dimanche 31 Mars à Fontcouverte.
Une belle délégation de  douze angériens qui ont participé à cette épreuve dans les bois autour de Foncouverte.
Sur les 242 arrivants du 8km, Sylvie REICHHARD se classe 38° (3° féminine et 1° master 2 femme) en 41'35'' suivi par Gérard DESSAIS 76° (3°M3M) en 45'38'', Ingrid JAUNEAU 145° (18°M1F) en 53'01'', Anne-Laure BOEUF 148° (20°M1F) en 53'24'', Nelly CHAUMONT153° (21°M1F) en 53'39'' et Magali MERLIERE 168°(23°M1F) en 55'45''.
Parmi les 286 classés du 14km, Frédéric BOULANGER termine 24° (2°M2M) en 1h05'37'' suivi par Laurent COLLOT 43° en 1h07'51'', Christophe POIRIER 90° en 1h14'11'', David JOLLIVET 116° en 1h18'17'' et Isabelle BOTTERO 213° (14°M1F) en 1h28'53''.
Sur les 167 arrivants du 24km, Éric PONCIN s'est classé 46° (20°M1M) en 2h08'53''.

Sans titre

10km d'Angoulême, Samedi 6 Avril.
Cinq angériens ont participé à cette épreuve à label national qui à rassemblé 3776 arrivants et qui était parrainé cette année par l'ancien champion Français du 400m haies Stéphane Diagana.

Frédéric CHAUVET se classe 159° en 37'02'' suivi par Florian GACHET 308° en 39'59'', Pascal VERDON 603° en 42'58'', Florence FOUCHE 1995° en 55'35'' et Nelly CHAUMONT 3149° en 1h07'41''.

Kid'Athlé estival, Samedi 6 Avril à Aigrefeuille.
Les jeunes angériens ont terminé 6° sur les 15 équipes qui étaient en confrontation, la délégation angérienne était composée de Lana DRILLAUD, Louise LEPAGE, Gwenaeg BARILLER, Marius GAUBERT, Clément HENOCQUE, Antoine JOGUET, Garance LANGLOIS, Alix PICARD et Romain VIGNET.

Tour de l'Île Madame, Dimanche 7 Avril.
Course de 10km  avec un départ à Port des barques puis le tour de l'île Madame par la passe aux bœufs et un retour au point de départ.
Sur les 581 classés, Laurent COLLOT termine 46° en 42'45'' suivi par Séverine COSSET 264° en 54'51'' et Laëtitia DROCHON 561° en 1h13'17''.

Meeting de Printemps, Dimanche 7 Avril à Niort.
Six acaïstes ont participé à cette compétition d'ouverture de la saison estivale sur piste.

En catégorie benjamins, Gaspard TEXIER se classe 7° au triathlon avec 65 points (1000m = 3'35''28, Longueur = 3m99, javelot 500gr = 15m57) son coéquipier Félix JAMMET termine 9° avec 64 points (1000m = 3'33''84, longueur = 3m52, javelot 500gr = 17m50).
Arthur TEXIER remporte le triathlon en catégorie minimes masculins avec un nouveau record personnel de 91 points (1000m = 3'00''42, longueur = 5m15, javelot 600gr = 39m78 record personnel).
Le junior Élias EL FAKHAR-GAILLARD a couru le 100m en 12''84, l'espoir Alain GAUTIER a battu son record personnel du lancer du disque de 2kg avec un jet à 34m89 et le senior Loïc BRISSAC a réalisé 2'10''82 au 800m. 

Meeting de Rochefort, Dimanche 7 Avril.
Seul la minime fille Sofia GENTILHOMME a fait le déplacement au stade du polygone à Rochefort, elle se classe 6° avec un total de 64 points au au triathlon (record personnel), ses performances : 50m = 8''03, longueur = 3m97 et disque (800gr) = 21m23.

La Ronde de la Boutonne Lundi 22 Avril.
La douzième édition de la Ronde de la Boutonne organisé par le club local d'athlétisme, l'ACA aura lieu le lundi de pâque (22 Avril).
Deux courses au programme un 5km ouvert aux athlètes nés en 2004 et avant et un 10km pour les gens nés en 2002 et avant, le départ de ces deux courses aura lieu à 9h30 au stade municipal de saint Jean d'Angély, l'arrivée aura lieu également au même endroit.
Deux courses gratuites pour les enfants sont également au programme du jour, un 1km pour les gamins âgés de 7 à 11ans et un 2km pour les jeunes de 12 à 15ans, inscription sur place pour ces deux courses à partir de 9h45.
Renseignements au 06 68 50 25 38
Inscription en ligne (7€ pour le 5km et 10€ pour le 10km) sur :
                                                      www.athletic-club-angerien.fr
                                                  www.courirencharentemaritime.fr
Inscription sur place de 8h00 à 9h15 = +3€

Posté par athle à 13:19 - Commentaires [0] - Permalien [#]