A C Angerien

20 avril 2018

résultats

Charly Perochon champion d'Europe master en salle.
Du 19 au 24 Mars avait lieu dans la capitale Espagnole à Madrid, les championnats d'Europe Masters en salle.
Le mardi 20, l'Angérien Charly PEROCHON a gagné sa série du 60m M55 (55-59ans) avec un chrono de 7''76, le lendemain le mercredi 21, il s’est classé second se sa ½ finale avec une excellente performance de 7''68 puis en début de soirée il a terminé 3° de la finale chronométré également en 7''68 dans le même centième que le deuxième, malheureusement au départage au millième il est classé derrière l'Italien.
Le jeudi 22 en fin de matinée, place aux séries du 200m (M55), il s’est classé 1° de sa série avec un chrono de 25''84, en deuxième partie de la journée Charly a pris le départ de sa ½ finale qu'il a déroulé pour se préserver en vue du 4X200m, pour la petite histoire il a couru en 28''19.
Ne participant pas à la finale du 200m le vendredi, il a pu se reposer et préparer le 4X200m, la finale de ce relais (M55) le samedi a rassemblé 8 nations et l'équipe de France composée de Charly Perochon, Benoît Zavattero, David Adèle et Patrice Garnier gagne le 4X200m (M55) devant les Britanniques et les Italiens en établissant la meilleure performance des championnats d'Europe en salle de la catégorie et un nouveau record de France de 1'41''27'' ; bravo Charly et place maintenant à la saison estivale qui débute le 7 Avril à Niort.       

charly

Cross de Royan, Dimanche 25 Mars.
Le dernier cross de la saison 2017/2018 avait lieu dans les jardins du Parc à Royan.
Douze jeunes Angériens ont participé à une des sept courses au programme. Gaspard TEXIER se classe deuxième dans la course des poussins.
Chez les poussines, Anouk JAMMET termine 15° et Clémence GROSDENIER 29°. Félix JAMMET finit 5° dans la course des benjamins.

Chez les minimes, Arthur TEXIER se classe 2° suivi par Téo DECAUNES 13° et Louis GUTEL 18°.
L'équipe des éveils athlétique composée de Louise GROSDENIER, Gwenaeg BARILLER, Nolan BEERENS, Yanis DUFFAU et Clément HENOCQUE termine 4° du Kid'cross.   

Meeting de printemps du Stade Niortais Athlétisme Samedi 7 Avril.
Le stade René Gaillard de Niort accueillait la première compétition estivale sur le territoire du Poitou-Charentes, il y avait seulement trois acaïstes.
Le minime Louis GUTEL a réalisé 13''91 au 100m, 4m03 au saut en longueur et 15m00 au lancer du javelot de 600gr ce qui lui fait un total de 43 points au triathlon.
Le senior Loïc BRISSAC qui renoue avec la compétition sur piste après une dizaine d'année a couru le 800m en 2'20''37.
Le master Charly PEROCHON a pris le départ du 100m, mais a dû abandonner après 40m suite à une douleur derrière la cuisse, espérons que cela ne soit pas trop grave.   

Marathon de Paris, Dimanche 8 Avril.
Trois angériens était au départ de cette épreuve à label international.
Parmi les 42513 classés, Frédéric CHAUVET termine 1081° en 3h01'27'' suivi par Christine GROSDENIER 19989° en 4h15'38'' et Estelle MOUTARDE qui disputait son premier marathon finit 26999° en 4h35'18''.

Frederic et Estelle

Posté par athle à 08:09 - Commentaires [0] - Permalien [#]


13 avril 2018

résultats

Trail des citadelles, Dimanche 1er Avril à Lavelanet (09).
Déplacement en Ariège pour l'Angérien Florent DESSAIS qui a participé à cette épreuve de 55km, il se classe 178° sur les 371 arrivants en 9h19'29''.

10 Km du Grand Angoulême, Samedi 07 Avril.
Un des plus surs moyen d’assurer sa qualification aux Championnats de France est de trouver une course avec profil descendant.
C’est ce qu’on fait Gérard et Sylvie sur ce parcours connu dans la grande région.
Sur les 3606 classés Gérard DESSAIS finit 665° en 44’13’’ et Sylvie REICHHARD 868° en 45’57’’.
Et tous les deux repartent avec une qualification en poche.

Monbazitrail à Monbazillac (24), Dimanche 08 Avril.
Course de 12 Km sur chemins avec un dénivelé positif de 150m à laquelle ont participé Jean Luc MARCOU 190° en 1h26’45’’ et Chantal ALLAIN 191° sur 242 dans le même temps.

Trail des plages de Fouras, Dimanche 08 Avril.
En fin de préparation pour le Marathon de Nantes, Guillaume YONNET à participé à cette course pour faire une séance de rythme en espérant sortir de sa solitude.

Il n’a pas vraiment trouvé de partenaires et termine 1° du 16 Km en 1h00’19’’.

Posté par athle à 10:35 - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 avril 2018

Résultats

11° Ronde de la Boutonne, Lundi 02 Avril.
Depuis 2008 le club organise sa course sur route avec départ et arrivée sur le stade municipal de St Jean d’Angely.

Légère augmentation du nombre de classés cette année malgré des conditions météo pas très favorables. 274 adultes et 110 enfants ont donc pris part à l’une des 4 épreuves organisées contre 354 en 2017.
Pour ce qui est des résultats de nos athlètes, Mickaël JOURDAIN a encore fièrement porté les couleurs de l’ACA en se classant 3° sur 159 du 10 Km en 36’48’’, Audrey EMPART 82° en 53’08’’, Anthony GOICHON 93° en 54’27’’ et Joséphine SARRAZIN 100° en 55’05’’. Sur le 5 Km Alain GAUTIER a fini 48° et 3° EsM en 24’54’’, le coureur balai de cette épreuve était notre sprinter international Charly PEROCHON.
Belle participation de nos jeunes tant sur le 1 que sur les 2 Km, avec Alexis FOUCHE 3° Poussin, Clément HENOCQUE 2° EAM, Maelys RICQUEBOURG 2° EAF, Nolan DOUSSAIN 5° EAM, Etienne KERVENS 6° EAM, Camille ETOURNEAU 9° EAM, Romane PREFOL 6° EAF, Lou GILLON 9° EAF, Fred SPENCER 20° EAM, Alix PICARD 24° EAM, Louane GLANDIER 21° EAF et chez les plus grands Arthur TEXIER 2° MIM, Félix JAMMET 3° BeM et  Colas GIEL 14° BeM.

micka

 

Le président et le comité directeur remercient les membres du club qui sont venus donner de leur temps pour que cette organisation soit une réussite et les partenaires sans qui rien ne serait possible. Rendez-vous est pris le 22 Avril 2019 pour la 12° édition.

Posté par athle à 14:21 - Commentaires [0] - Permalien [#]

30 mars 2018

Résultats

Semi-Marathon de La Rochelle, Dimanche 18 Mars (suite)
Joséphine SARRAZIN 1348° en 2h00’32 ‘’, Anthony GOICHON 1752° en 2h14’00’’ et Anne-Laure BOEUF accompagnée de Sophie CASTEL qui couraient leur premier semi se classent 1913° et 1914° en 2h27’10’’. 

Marathon de Bordeaux, Samedi 24 Mars.
Comme chaque année depuis sa création la course de la préfecture de région accueillait en invitée d’honneur : la pluie.
Une délégation Angérienne avait le déplacement pour participer au semi-marathon.
Parmi les 12080 classés on pouvait retrouver Sylvie REICHHARD 1621° en 1h44’03’’, Gérard DESSAIS 1622° en 1h44’04’’, Ingrid JAUNEAU 9403° en 2h17’08’’ et Aurélie GAUBERT 11072 en 2h31’47’’.
Sylvie a assuré sa qualification pour les championnats de France de la discipline.

Posté par athle à 08:28 - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 mars 2018

résultats

Cours'son nature, Dimanche 4 Mars à  Courçon d'Aunis.
Deux Angériens ont participé à cette épreuve nature de 10km500, parmi les 369 arrivants Tony JASMAIN se classe 44° en 48'26'' et Carine GENAUZEAU 282° en 1h07'38''.


15km de Carrefour, Dimanche 4 Mars à Niort. 

Un seul Angérien a fait le déplacement dans le chef-lieu des Deux-Sèvres, Julien BILLON termine 44° sur les 262 classés en 1h05'36''.

Cross de Saujon Dimanche 11 Mars.
Le club d'athlétisme de Saujon a organisé son cross annuel sur un nouveau parcours tracé autour du lac de la Lande.

Dans la course des poussins, Gaspard TEXIER monte sur la deuxième marche du podium. Félix JAMMET termine 10° dans la course des benjamins.
Arthur TEXIER se classe comme son petit frère 2° dans la course des minimes suivi par Téo DECAUNES qui finit 7°.
Dans le cross-court, le senior Loïc BRISSAC termine à la quatrième place.
Dans la dernière course du jour, les jeunes pousses (7 - 9ans) de l'ACA se classe 7° du kid'cross, l'équipe était constituée de Gwenaeg BARILLER, Clément HENOCQUE, Nolan BEERENS et Armand AIRAULT.

Triathlon d'Aigrefeuille d'Aunis Dimanche 11 Mars.
Avec cette belle journée de dimanche, cette compétition qui devait avoir lieu en salle a eu lieu en extérieur.

La benjamine Léna MICHEL a réalisé, 8''5 au 50m, 7m50 au triple-saut et 5m15 au lancer du poids de 2kg ce qui lui fait un total de 45 points au triathlon, sa coéquipière Maëlys BAUD a couru le 50m en 8''3, a sauté au triple-saut à 6m63 et a lancé le poids de 2kg à 5m62 ce qui lui fait un total de 44 points au triathlon.
Le minime Louis GUTEL a réalisé 7''4 au 50m, 8m18 au triple-saut et 7m12 au lancer du poids de 3kg ce qui lui fait un total de 41 points.  


Trail Urbain d'Angoulême Dimanche 11 Mars.
Le senior Florent DESSAIS a participé à la course de 18km et parmi les 192 arrivants, il se classe 25° en 1h27'46''.


Challenge Equip'Athlé Tour Hivernal benjamins Samedi 17 Mars.

La salle de la Venise verte à Niort accueillait cette dernière épreuve en salle de la saison. En catégorie benjamine Claire-Marie DUPERAT a réalisé, 7''95 au 50m, 3m77 au saut en longueur et 6m80 au lancer du poids de 2kg ce qui lui fait un total de 73 points au triathlon, Sofia GENTILHOMME a couru le 50m haies en 11''28, a sauté en hauteur à 1m14 et a lancé le poids de 2kg à 6m48 ce qui lui fait un total de 57points, Maëlys BAUD a réalisé 8''52 au 50m, 6m51 au lancer du poids de 2kg et 2m78 au saut en longueur pour un total de 50 points au triathlon, Léna MICHEL a couru le 50m en 8''39 et a sauté en longueur à 3m73 ; l'équipe 4 des benjamines de   l'AS17 constituée
que par des athlètes de l'ACA termine 8°/14.
Le seul benjamin Angérien, Félix JAMMET était dans l'équipe 1 de l'AS17 qui se classe 5°/10, il a réalisé 9''10 au 50m et 3m72 au saut en longueur. 

DSCN0535

Semi-marathon de La Rochelle, Dimanche 18 Mars.
Certains athlètes veulent se tester sur la distance après une saison de cross et d’autre s’en serve de séance préparatoire pour un marathon de printemps. Sur les 1971 classés de la course quelques Angériens en recherche
de performance : Guillaume YONNET qui bat son record personnel en terminant  21° en 1h17’37’’, suivi de près par Mickael JOURDAIN 27° en 1h19’19’’, Florian GACHET 276° en 1h34’20’’.
Mickael en profite pour assurer sa qualification aux championnats de France de la discipline qui auront lieux à St Omer le 28 Octobre.

Tour de l’ile Madame, Dimanche 18 Mars.
C’est sur une distance de 10 Km que se déroule cette épreuve au départ de Port des Barques.

Quelques Angérien ont essayé de profiter du soleil de bord de mer, Laurent GROUSSET 28° et 3° M2M en 41’38’’,  Laurent FLEURET 40° en 43’06’’, Tony JASMAIN 64° en 44’56’’, Pascal SPYRKEL 65° en 44’56’’, Jean Philippe GAUDINAUD 169° en 53’06’’, Jean Luc MARCOU 181° en 53’55’’, Céline MAISSANT 208° en 56’05’’, Isabelle BOTERO 230° en 57’22’’,  Chantal ALLAIN 1h00’43’’, Carine GENAUZEAU 313° en 1h01’40’’ sur les 430 classés.

GRP hivernal, Dimanche 18 Mars à St Lary Soulan.
Pendant l’hiver on peut aussi se faire plaisir en courant dans les montagnes recouvertes d’un beau manteau neigeux.
C’est ce qu’on fait Fred et Estelle en participant au GRP version hivernale sur le parcours de 30 Km avec 1400 m de dénivelé positif (et négatif pour revenir au départ)

Au programme du jour un rassemblement à 6h25 pour prendre le téléphérique qui monte les concurrents vers la ligne départ située à Pla d’Adet. Départ donné à 7h00. 2 ravitaillements aux 15 et 22° kilomètres.
Frederic CHAUVET s’est classé 42° en 3h20’ et Estelle MOUTARDE 305° en 4h53’.

Posté par athle à 08:18 - Commentaires [0] - Permalien [#]


07 mars 2018

resultats

Gruissan Phoëbus Trail, Samedi 17 Février.
Déplacement dans l'Aude pour trois Angériens, Aurélie GAUBERT a participé au trail des chevriers, une épreuve de 12km, elle se classe 281° sur les 380 classés en 1h33'58''.

Dans la course '' Le Traihounet'' d'une distance de 18km, Sylvie REICHHARD termine 138° et 1°M2F en 1h54'44'' suivie par Gérard DESSAIS 146° et 2°M3M en 1h55'32'', il y avait 613 arrivants.

10km d'Aigrefeuille, Dimanche 18 Février.
Déplacement en Aunis brumeux pour cinq Angériens qui ont participé à cette épreuve à Label Régional. Mickaël JOURDAIN se classe 15° et 7°M1M en 35'48'' suivi par Guillaume YONNET 16° et 9°SEM en 36'00'', Florian GACHET 120° en 41'01'', Julien BILLON 188° en 43'42'' et Anne-Laure BOEUF 667° en 1h00'16'', il y avait 755 arrivants.

aigrefeuille

 

Championnats Masters LANA en salle Samedi 24 Février à Bordeaux.
Le master Angérien Charly PEROCHON a fait le déplacement au stadium de Bordeaux-Lac, il a gagné le 50m en 6''69 et se classe 3° et 1°M55M du 60m avec un chrono de 7''83.

½ finale des championnats de France de cross-country, Dimanche 25 Février à Poitiers
L'ultime chance de se qualifier pour la finale nationale qui aura lieu à Plouay en Bretagne dans deux semaines pour les athlètes des douze départements de la Nouvelle-Aquitaine passait par le parcours du parc des Sablons à Poitiers.
Parmi les 1224 arrivants des douze courses au programme il y avait trois Acaïstes, le minime Arthur TEXIER a confirmé qu'il méritait son repêchage en se classant 39° à 87'' de la qualification et 6° par équipe avec ces coéquipiers de l'AS17.
Le senior Loïc BRISSAC termine 119° du cross-court des masculins et Mickaël JOURDAIN finit 38° dans la course de masters à 67'' de la qualification.
Bravo aux trois Angériens qui étaient qualifié à ce niveau de la compétition et rendez-vous en 2019 pour les championnats de France de cross-country.

poitiers

 

Trail des Potiers, Dimanche 25 Février à la Chapelle des Pots.
Six Angériens ont participé à une des trois épreuves qui ont réuni plus de 600 traileurs.
Sur les 240 arrivants du 8km, Jean-Luc MARCOU se classe 52° en 56'05'', Chantal ALLAIN 58° en 56'33'', Florence BLANCHARD 96° en 59'19'' et Sophie CASTEL 155° en 1h02'55''.
Aurélie GAUBERT a couru le 16km, elle finit 227° sur les 232 classés en 2h06'44''.
Guillaume FABRITZ termine 75° sur les 141 arrivants du 24km en 2h26'53''.

Kid'Athlé en salle, Samedi 3 Mars à Saint Jean d'Angély.
Le gymnase du COI de saint Jean d'Angély accueillait pour la première fois depuis la création de l'ACA en 1984 une compétition d'athlétisme en salle.
Ce sont les jeunes de 7 à 11 ans qui étaient invité à ce Kid'Athlé, six épreuves au programme (2 courses, 2 lancers et 2 sauts). Cinq clubs, dix équipes et une centaine de gamins ont couru, sauté et lancé, l'équipe de l'ACA constitué de Raphaël BAUDRY, Gaspard TEXIER, Simon CHARLIER, Perrine BARRANGER-ARNAULT, Clément HENOCQUE, Armand AIRAULT, et Nolan BEERENS ont fait honneur aux couleurs du club en se classant 2° en équipe mixte éveils et poussins.
L'ACA remercie la ville de Saint Jean d'Angély qui nous a permis d'utiliser la grande salle du gymnase du COI un samedi matin et toutes les personnes qui ont contribué à la réussite pour cette première compétition en salle organisée par l'ACA.    

st jean

    

SAHARA Marathon, Lundi 26 Février à Smala (Algérie).
Voyage en terre inconnue pour une délégation de cheminots Français dans laquelle on pouvait retrouver Joël GEAY.
Plus qu’une participation sportive ce déplacement permettait aux participants de découvrir les camps de réfugiés Sahraouis situés dans le désert du Sahara sur le sol Algérien.
Arrivés sur place le vendredi matin ils ont pu apprécier l’hospitalité de ce peuple de nomades qui revendiquent le droit de pouvoir obtenir leurs terres qui leur sont confisquées par le Maroc depuis leur indépendance en 1976.

Le slogan de la course est : 42 Km de votre effort pour 42 ans de leur résistance…
Joël GEAY s’est classé 41° sur 103 du Marathon tracé en plein désert en 4h46’34’’, mais plus que la performance sportive il retiendra l’accueil et la chaleur de ces gens qui n’ont pas grand-chose pour vivre mais qui donne tout à ceux qui viennent les écouter et partager leur vie précaire.

IMG-20180302-WA0000

 

21 Km de Taillebourg, Dimanche 04 Mars.
Une des doyennes des courses sur route du département à laquelle participent toujours des athlètes Angériens.
Sur le 5 Km Gérard DESSAIS se classe 18° en 22’13’’, Hugo BLANCHARD 24° en 22’50’’, Lionel GUIGNET 42° en 27’31’’ sur les 80 arrivants de l’épreuve.
Sur le 21 Km venteux et avec ses côtes mythiques, Frédéric CHAUVET a pris la 2° place en 1h25’18’’, suivi de Guillaume FABRITZ 11° en 1h33’05, Eric PONCIN 26° en 1h35’50’’, Christine GROSDENIER 106° en 1h59’06’’ et Estelle MOUTARDE 107° en 1h59’06’’. Il y avait 148 classés.

estelle

fred

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ronde de la Boutonne, Lundi 02 Avril.
Comme chaque année pour le lundi de Pâques le organise la Ronde de la Boutonne.
Les organisateurs vous attendent nombreux pour venir aider ou courir sur leurs chemins d’entraînement.
Tous les renseignements pour s’inscrire sont disponibles sur le site de courirencharentemaritime.
Pour vous porter volontaires pour aider à l’organisation contactez les membres du bureau du club.

ronde

 

Posté par athle à 16:58 - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 février 2018

Champion

Charly PEROCHON champion de France Master en salle.

Kid'Athlé en salle, Samedi 3 Février à Royan.
Deux jeunes éveils athlétique de l'ACA ont participé a cette rencontre, Hénocque CLEMENT et Gwenaeg BARILLER ont terminé dans le premier tiers du classement avec une équipe de Tonnay-Charente.

Rencontre jeunes en salle, Samedi 10 Février à Niort.
La salle de la Venise verte à Niort accueillait une compétition indoor réservée aux jeunes âgés de 10 à 15 ans.

La minime Lisa GOURSAUD a réalisé 8''85 au 50m, 3m40 au saut en longueur et 4m38 au lancer du poids de 3kg ce qui lui fait un total de 31 points au triathlon.
Le minime Louis GUTEL a couru le 50m en 8''04, a sauté en longueur à 4m16 et a lancé le poids de 4kg à 7m27 qui lui fait un total de 47 points au triathlon. 

Championnats de France Masters en salle 2018 Samedi 10 et Dimanche 11 Février à Nantes.
Le master Angérien Charly PEROCHON était  présent dans la salle Pierre Quinon à Nantes pour défendre son titre du 60m et sa deuxième place du 200m en catégorie M55 (55 – 59 ans) de 2017.
Le samedi place au 200m, il gagne sa série en 27''63 en déroulant sur la fin ressentant une légère douleur derrière la cuisse (blessure du 6 Janvier dernier), ne voulant pas prendre de risque il a pris le départ de la finale mais n'a pas terminé la course pour préserver ses chances sur le 60m du dimanche.
Après quelques soins et une bonne nuit de sommeil il prend le départ de sa série du 60m qu'il gagne en déroulant avec un chrono de 7''92 et sans souffrance, une heure après il gagne la finale en 7''85 et conserve son titre sur le 60m.

Charly sera au départ sur le 60m et le 200m voire le 4 X 200m aux championnats d'Europe Masters en salle qui auront lieu dans un mois en Espagne à Madrid.

 PetiteDSCN0003

Posté par athle à 08:06 - Commentaires [0] - Permalien [#]

08 février 2018

resultats

Trail du Grand Cognac, Dimanche 28 Janvier à Saint Brice (16).
Céline MAISSANT a participé au 7km, elle termine 174° sur les 340 classés en 39'51''.
Deux Angériens ont couru le 17km, Laurent COLLOT se classe 110° sur les 322 arrivants en 1h39'41'' suivi par Sylvie REICHHARD 124° (6° féminine et 1°V2F) en 1h40'54''.

Pré-Régionaux de cross-country, Dimanche 4 Février à Montmoreau.
Les ¼ de finale des championnats de France de cross-country pour la zone nord de la Nouvelle-Aquitaine qui regroupe 8 départements, les 4 du Poitou-Charentes, les 3 du Limousin (la Corrèze, la Creuse et la Haute-Vienne) et la Dordogne avaient lieu dans le sud Charente à Montmoreau Saint Cybard.

Sur les près de 1000 arrivants des 14 courses au programme, seulement six Angérien avaient fait le déplacement.
Dans la course des benjamins, Félix JAMMET  se classe 34°. Louis GUTEL termine 77° dans la course des minimes et son coéquipier Arthur TEXIER qui a eu des péripéties de course (déchaussé dans la boue, mal aiguillé sur le parcours qui lui a fait faire plus d'un km) finit 85° ; une demande de repêchage a été faite pour qu'il puisse défendre ses chances aux championnats Nouvelle-Aquitaine le dimanche 25 Février à Poitiers.
Loïc BRISSAC se classe 68° dans le cross-court des masculins et dans la course des masters (ex vétérans) Mickaël JOURDAIN termine 30° et Fabien BLANCHET 106°.
Arthur, Loïc et Mickaël devaient-être du voyage dans la Vienne.   

RSCN0508

Meeting de la vienne en salle, Dimanche 4 Février à Vouneuil sous Biard (86).
Le CREPS du Poitou-Charentes accueillait le meeting de la vienne en salle, deux Acaïstes ont fait le déplacement.
L'espoir Alain GAUTIER a lancé le poids de 7kg260 à 12m15 et le master Charly PEROCHON qui revient de blessure a couru le 60m en 7''82 (7''78 en série) de bon augure à une semaine des nationaux masters qui auront lieux à Nantes.

Trail de l’Abbaye, Dimanche 4 Février à Celles sur Belle (79).
2 Angériens étaient présents sur la course de 18 km organisée pour la 5° année par les « Flying Sangliers »
Guillaume FABRITZ 103° en 1h33’34’’ et Julien BILLON 136° en 1h37’29’’ sur les 394 arrivants de cette épreuve.

Foulées Carnavalesques de Muron, Dimanche 4 Février.
2 athlètes en ciel et rouge au départ de la course de 5,2 km organisée par l'association des parents d'élèves.
Guillaume YONNET second en 18'00'' et Baptiste GROUSSET 14° sur 68 en 21'40'' (3° SeM)

Posté par athle à 16:27 - Commentaires [0] - Permalien [#]

02 février 2018

resultats

Trail hivernal du Sancy, Dimanche 14 Janvier.
Laurent et Steve GROUSSET ont fait le déplacement dans le Puy de Dôme, ils ont participé à l'épreuve de 20km, ils ont couru ensemble et ils terminent 166° et 167° sur les 701 classés en 2h32'00''. 


Pré-Régionaux en salle, Samedi 27 Janvier à Vouneuil sous Biard.

Seul l'espoir Alain GAUTIER a fait le déplacement dans la Vienne au CREPS du Poitou-Charentes, il a lancé le poids de 7kg260 à 11m68.

Pré-Régionaux des lancers longs, Dimanche 28 Janvier à Angoulême.
Le minime Arthur TEXIER a participé à cette compétition concernant les athlètes de la zone nord de la Nouvelle-Aquitaine, il a lancé le javelot de 600gr à 31m77. 

Meeting courses en salle, Dimanche 28 Janvier au stadium de Bordeaux-Lac.
La cadette Lou RUSTI s’est rendue la capitale de la Nouvelle-Aquitaine ou elle a couru le 60m en 9''19 et le 200m en 31''03. 

Triathlon des jeunes en salle, Dimanche 28 Janvier à Tonnay Charente.
Le minime Louis GUTEL a participé à cette compétition, il en a profité pour améliorer son total au triathlon avec 59 points.

Il a réalisé 5''1 au 30m, 10m80 au pentabond et 7m01 au lancer du poids de 4kg. 

RSCN0499

Erratum
Le master 2 Pascal SPIRKEL a participé à la course nature de 7km900 à Tonnay Boutonne le samedi 20 Janvier, et s’est classé 23° et 4° dans sa catégorie sur les 97 arrivants en 37'10''.  

5éme Ronde de l’Estuaire à St Seurin d’Uzet, Dimanche 29 Janvier.
Un seul participant Angérien sur cette course de 30 km en la personne de Guillaume YONNET qui termine à une très belle 5° place sur 148 en 2h18’42’’. Il prend la 3° place au classement SeM et confirme ainsi son excellent début d’année.

Posté par athle à 11:37 - Commentaires [0] - Permalien [#]

26 janvier 2018

Résultats

Championnats de la Charente Maritime de Cross-Country FFA, Dimanche 14 Janvier au parc de Beaufief.
Ces championnats Départementaux, constituent la première étape des championnats de France FFA de cross-country qui conduira les meilleurs nationaux à Plouay en Bretagne fin Mars.
Très bonnes conditions atmosphériques au parc de Beaufief ce dimanche. Parmi les près de 500 arrivants des 11 courses au programme, 22 angériens.
Le premier départ à 11h15 était le cross-court féminin et masculin, Estelle FLEURET se classe 7° chez les femmes et Loïc BRISSAC 16° chez les hommes.
Dans la course des minimes garçons, Arthur TEXIER termine 6° suivi par Téo DECAUNES 23° et Louis GUTEL 25°.
Le benjamin Félix JAMMET se classe 8° et la benjamine Mathilde GOURLEZ 14°. Dans la course des Poussins, Gaspard TEXIER finit au pied du podium à une excellente 4° place suivi par Simon CHARLIER 23°, Romain VIGNET 36°, Raphaël BAUDRY 43° et Martin CHOFFAT 48°.
Dans la course des poussines, Anouk JAMMET termine 21° et sa coéquipière de club Perrine BARRANGER-ARNAULT 38°.
Il est 14h40, c'est l'heure du départ de la course élites des masculins avec 4 Acaïste, Guillaume YONNET se classe 13° et 7°seniors, suivi par Mickaël JOURDAIN 14° et 6° masters, Florent DESSAIS 42° et Guillaume FABRITZ 48°.
Il est 15h35, c'est le départ de la dernière course au programme, le Kid -Cross, un relais d'environ 4X800m réservé aux éveils athlétiques, les plus jeunes athlètes du jour âgés de 7 à 9ans, l'équipe de l'ACA avec Nolan BEERENS, Gwanaeg BARILLER, Clément HENOCQUE et Yanis DUFFAU finit en milieu de peloton. L'ACA remercie toutes les personnes qui ont contribué à la réussite de cette compétition, le site est très apprécié par les concurrents, les officiels et les spectateurs ; nous avons eu, les félicitations du président de la Ligue d'Athlétisme Nouvelle Aquitaine, Éric Raul qui était sur les lieux.       

 DSCN0493
Triathlon des jeunes en salle, Samedi 20 Janvier à Niort.
Seul trois jeunes Acaïstes ont fait le déplacement dans le chef-lieu des Deux-Sèvres dans la salle de la Venise verte.

En catégorie benjamine, Léna MICHEL a réalisé 8''49 au 50m, 3m58 au saut en longueur et 4m78 au lancer du poids de 2kg ce qui lui fait un total de 50 points au triathlon, sa coéquipière Maëlys BAUD a couru le 50m en 8''60, a sauté en longueur à 2m92 et a lancé le poids de 2kg à 5m47 ce qui lui fait un total de 44 points au triathlon.
Le minime Louis GUTEL a réalisé 7''79 au 50m, 10m60 au pentabond et 6m67 au lancer du poids de 4kg ce qui lui fait un total de 50 points au triathlon.   

Course nature Boutonnaise, Samedi 20 Janvier.
Deux Angériens sur les 97 arrivants de cette épreuve de 7km900 organisée à Tonnay Boutonne avec au menu, le vent, la pluie sur un sol lourd suite aux pluies des jours précédent. Laurent GROUSSET se classe 10° de la course et 1°M2M en 34'47'' et Joséphine SARRAZIN 66° en 46'53''.

Meeting Poitou-Charentes en salle, Samedi 20 Janvier à Vouneuil sous Biard (86).
Le CREPS du Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine accueillait un meeting en salle pour les cadets et +, seul l'espoir Alain GAUTIER a fait le déplacement, il a lancé le poids de 7kg260 à 12m06.

Posté par athle à 09:29 - Commentaires [0] - Permalien [#]