Foulées nature de Matha, Samedi 6 Octobre.
Huit angériens ont participé à cette organisation orchestrée par Éric Jaud avec le concours de l'Acaïste Gérard Dessais.
Parmi les 74 arrivants du 5km, Sylvie REICHHARD se classe 15° (4° féminine et 1°M2F) en 26'09'' suivi par Nicolas MARCOU 23° en 27'57'' et Céline MAISSANT 24° (6° féminine et 1°M1F) en 28'01''.
Sur le 10km, deux angériens parmi les 156 classés, Laurent COLLOT termine 17° en 47'50'' et Philippe LAHAYE 39° en 52'33''.
Parmi les 98 arrivants du 18km, Florent DESSAIS se classe 15° en 1h21'52'' suivi par Florian SOMNARD 20° en 1h23'47'' et Pascal SPIRKEL 31° et 3°M2M en 1h28'01''. 

sylvie

Tour Automnal, Equip'Athlé benjamins et cadets, Dimanche 7 Octobre à Saintes.
Le stade Yvon Chevalier à Saintes accueillait cette épreuve qualificative pour la finale régionale des benjamins et la finale nationale des cadets, sept angériens étaient en lice avec les équipes de l'AS17.
En catégorie benjamines, Claire-Marie DUPERAT a réalisé un total de 78 points au triathlon (14''42 au 100m, 3m95 au saut en longueur et 6m71 au lancer du poids de 2kg), Sofia GENTILHOMME réalise son record personnel (RP) au triathlon avec 75 points (8''38 au 50m, 1m20 au saut en hauteur (RP) et 23m91 au lancer du disque de 800gr (RP) et Maëlys BAUD a totalisé 67 points au triathlon (8''01 au 50m, 3m48 au saut en longueur et 6m71 au lancer du poids de 2kg).
Chez les benjamins, Marius BINET bat son record personnel au triathlon avec un total de 78 points (9''18 au 50m haies (RP), 1m36 au saut en hauteur (RP), 15m17 au lancer du disque de 1kg (RP) et Félix JAMET a totalisé 59 points ( 3'34''20 au 1000m (RP), 3m19 au saut en longueur et 17m97 au lancer du javelot de 500gr). Claire-Marie, Sofia et Marius sont qualifiés pour la finale Nouvelle-Aquitaine qui aura lieu à Angoulême ce samedi 13 Octobre.
A noter que le minime Arthur TEXIER s’est qualifié pour la finale nationale Equip'Athlé minimes qui a lieu ce Week-end à Dreux (28) en Eure et Loire.
En catégorie cadette, Sarah GAUTIER a couru le 100m en 15''66 (RP), a lancé le poids de 3kg à 8m34 (RP) et le disque de 1kg à 17m80, Lou RUSTI a couru le 100m en 14''48, a sauté en longueur à 3m78 et en longueur à 1m28. Lou et Sarah seront normalement qualifié à la finale promotion nationale qui aura lieu à Angoulême les 20 et 21 Octobre prochain, à confirmer. 

lou

Finale Nationale Equip'Athlé minimes, Samedi 13 et Dimanche 14 Octobre à Dreux (28).
Le minime de l'ACA Arthur TEXIER a disputé sa première compétition au niveau nationale avec les jeunes de l'AS17, les 48 meilleures équipes minimes garçons et filles au bilan national étaient en lice.
Le samedi il a sauté en longueur à 5m11 et a lancé le javelot de 600gr à 37m12, après une courte nuit avec un réveil très matinal, il a couru le 1000m en 3'05''38 ce qui lui fait un total de 84 points (171°/243), par équipe les garçons de l'AS17 se classent 34°.
Bravo Arthur pour cette première année chez les minimes et place maintenant à la saison hivernale (cross et compétitions en salle).

Les demoiselles de Rochefort, Samedi 13 Octobre.
Trois Angériennes Ingrid JAUNEAU, Laëtitia DROCHON et Aurélie GAUBERT ont participé pour la bonne cause à cette course de 7km au profit du dépistage du cancer du sein, pas de classement ni de chrono sur cette épreuve caritative dans le cadre de ''Octobre Rose''. 

Marathon de Lisbonne, Dimanche 14 Octobre.
Petit séjour dans la capitale du Portugal pour une petite délégation de l'ACA.
Malgré la grosse tempête qui a balayé le nord de Lisbonne dans la nuit du 13 au 14 Octobre le départ du marathon (42km195) a eu lieu à 9h00  retardé d'une heure, le parcours n'étant pas affecté de cette déferlante.
Sur les 3240 arrivants Laurent GROUSSET se classe 317° (13°M55M) en 3h20'35'' suivi par Laurent FLEURET 846° en 3h42'36'', Jean-Philippe GAUDINAUD 1329° en 3h56'14'' et Lionel GUIGNET 2654° en 4h46'18''.
Un semi-marathon (21km100) était également au programme avec un départ à 11h00, sur les 5484 classés, Mickaël JOURDAIN termine à une excellente 77°place  et 5°M40M en 1h20'03''.
Après cette petite escapade Portugaise place maintenant à l'organisation du Trail Angérien qui a lieu ce week-end à Mazeray.

lisbonne


La coulée verte, Dimanche 21 Octobre à Niort.
Onze angériens ont participé à cette 29° édition de la coulée verte avec au programme deux épreuves, départ sur l'avenue de Paris pour arriver place de la brèche.
Sur les 1845 arrivants de la course populaire de 8km, Julien BILLON se classe 230° en 35'13'' suivi par David INCHBOARD  374° en 37'53'', Philippe LAHAYE 415° en 38'22'', Charly PEROCHON 481° en 39'46'', Gérard DESSAIS 483° en 39'46'' et Fabien BLANCHET 1203° en 47'03''.
Sur l'épreuve phare le semi-marathon et parmi les 1962 classés, Florian GACHET termine 212° en 1h33'03'' suivi par Pascal SPIRKEL 384° en 1h39'09'', Christine GROSDENIER 1377° en 2h02'03'', Chantal HUTEAU 1803° en 2h19'11'' et Véronique JASMAIN 1911° en 2h27'19''.

Course nature, Dimanche 21 Octobre à Saint Porchaire.
C'est autour du château de la Roche Courbon qu'avait lieu cette épreuve, sur les 726 arrivants du 10km, Laurent COLLOT se classe 90° en 50'12'' suivi par Joséphine SARRAZIN 354° en 1h03'14'', Florence BLANCHARD 501° en 1h09'45'', Séverine SEGUY 585° en 1h13'24'', Anne-Laure BOEUF 634° en 1h16'16'' et Laëtitia DROCHON 681° en 1h19'59''.

Semi-marathon de Toulouse, Dimanche 21 Octobre.
Dans le cadre du marathon international de Toulouse avait lieu un semi-marathon avec au départ deux angériens ; Chantal ALLAIN se classe 2822° en 2h10'35'' et Jean-Luc MARCOU 2824° en 2h10'36'' sur 3520 classés.

Finale promotion nationale Equip'Athlé cadets/cadettes, Samedi 20 et dimanche 21 Octobre à Angoulême.
Une première nationale pour deux cadettes de l'ACA qui étaient en lice avec leurs coéquipières de l'AS17 sur cette compétition qui regroupait les 22 meilleures équipes de l'hexagone.
Chez les cadettes, Lou RUSTI a réalisé 14''54 au 100m, 4m04 au saut en longueur et 1m32 au saut en hauteur et a participé au 4X100m, Sarah GAUTIER a lancé le poids de 3kg à 8m26 et le disque de 1kg à 19m04.
Par équipe les cadettes de l'AS17 se classent à une excellente 7° place.  

Trail Angérien, samedi 27 et dimanche 28 Octobre.
Ce Week-end l'ACA organise pour la 4° fois dans les bois escarpés de la commune de Mazeray le trail angérien.
Le samedi 27 une épreuve de 9km en nocturne avec un départ à 20h00, ne pas oublier a lampe frontale, le dimanche 28 également un 9km avec un départ à 10h00, une heure avant c’est à dire à 9h00 départ du 18 km  et  du 27km.
Frais d'engagement : 9km (16ans et +) = 10€ en ligne + 3€ sur place
                              18km (18ans et +) = 13€ en ligne + 3€ sur place
                              27km (18ans et +) = 16€ en ligne + 3€ sur place
Formulaire d'engagement sur le site de l'ACA : www.athletic-club-angerien.fr     
                                                             ou : www.courirencharentemaritime.fr